Выйти из тени

В четырех регионах страны – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане – в минувшем году начался эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых. Это люди, которые работают на себя, не прибегая к помощи наемных работников, и чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Налоговая ставка для самозанятых составляет 4-6 %.

 

Несмотря на то что нашего региона эксперимент не касается, жители Оренбуржья тоже могут попробовать себя в новом статусе. Главное – чтобы деятельность проходила в регионе эксперимента. Именно так было в моем случае. Электронная биржа, где я зарабатывал, находится в Москве. Несколько месяцев назад она стала активно предлагать перейти в самозанятые всем тем, кто живет в России и не имеет статуса ИП. Главный аргумент – это выход из тени. Дело в том, что на многих подобных электронных площадках в интернете существует три основных формы регистрации: резидент РФ, нерезидент РФ и ИП. Являться резидентом было невыгодно, так как на налоги уходила значительная часть дохода. Регистрировать ИП ради пары тысяч рублей дохода тоже мало кто спешил. Поэтому значительное число пользователей биржи регистрировались как нерезиденты РФ, и это было оптимальным вариантом. Именно на таких, как они, и направлен новый эксперимент.

Существует два способа регистрации себя в качестве самозанятого. Первый способ – с помощью приложения «Мой налог», которое можно установить на смартфон. Второй – через компьютер.

После проверки налоговой службой предоставленных данных вам придет письмо с подтверждением, что вы поставлены на учет как самозанятый гражданин. Я получил такое письмо спустя неделю после регистрации.

Идея самозанятости продвигается государством разными способами. В частности, много раз замечал в сериале «СашаТаня» (16+) периодическое упоминание о том, как удобно быть самозанятым и вести отчетность через смартфон.

На мой взгляд, реализация идеи самозанятости является полезной инициативой государства. Это позволит вывести из финансовой тени большое количество наших граждан. И это будет взаимовыгодный процесс. Государство получит новые денежные поступления в виде налогов, а самозанятые смогут легализовать свои доходы, заплатив небольшой налог. Это позволит предоставлять в банки справки о реальных доходах и тем самым иметь возможность получать кредиты на более выгодных условиях, а также избавит от проблем с налоговой.

Проработав несколько месяцев в статусе самозанятого, могу сказать, что каких-либо сложностей не ощутил. Есть шероховатости в реализации обмена чеками с электронной биржей, но это лишь вопрос времени. В остальном же впечатления положительные.

Кстати, в нынешнем году эксперимент с новым налоговым режимом расширится еще на ряд регионов, а в случае хороших результатов охватит всю страну. Пока планируется, что эксперимент продлится 10 лет.

Сергей Кошечкин,

внештатный корреспондент

Spread the love