Катастрофа самолета «Москва – Орск». Главное

Для опознания тел погибших произведут забор крови родственников погибших.

12.02.2018 10:28

В Орск из Москвы прилетели специалисты МЧС, которые соберут пробы ДНК родственников погибших. Это необходимо для опознания. Анализы будут сдавать в городской больнице № 4 на ул. Докучаева, 2.

 

Поисково-спасательная операция на месте крушения самолета Ан-148 в Подмосковье перешла в поисковую

12.02.2018 07:48

Никто из находившихся на борту не выжил. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу МЧС РФ Владимира Пучкова. Поисковые работы могут продлиться неделю, поскольку обломки самолета разлетелись на многие километры. Операция ведется в круглосуточном режиме. Работа осложняется большой площадью разброса обломков, рельефом и тяжелым снегом, отметил Пучков. Сейчас идут поиски фрагментов тел, необходимо организовать идентификацию. Также ведется работа по «оказанию помощи Следственному комитету по выполнению всех процессуальных действий для выявления причин катастрофы», говорится в сообщении. В приоритете – помощь семьям жертв авиакатастрофы, заявил глава МЧС.

 

Эксплуатация самолетов Ан-148 прекращена до выяснения обстоятельств

11.02.2018 23:35

Глава Минтранса Максим Соколов приостановил эксплуатации самолетов Ан-148 до выяснения причин катастрофы самолета, разбившегося в воскресенье, 11 февраля, в Подмосковье.

Об этом он заявил журналистам в аэропорту «Домодедово», где министр провел межведомственное совещание, как сообщает «Российская Газета».

По его словам, делать выводы о причинах крушения преждевременно, сейчас идет сбор обломков на месте крушения борта, расшифровка данных «черных ящиков».

Идет подготовка к проведению генетической экспертизы, она пройдет в Москве, куда в понедельник вылетит сцецсамолет  из Орска с родственниками погибших.

В Москву из Орска вылетит борт с родными для опознания тел

11.02.2018 21:38

По окончании заседания комиссии по ЧС губернатор Юрий Берг вышел в общий зал аэропорта, чтобы пообщаться с родным и близким тех, кто находился на борту потерпевшего крушение самолета.

Он выразил соболезнование от себя лично, от правительства Оренбургской области, а также от имени президента Российской федерации Владимира Путина.

– Опознание тел будет проходить в Москве, – сообщил Юрий Берг. – Завтра из Орска вылетит спецборт. О времени отлета сообщат позже. Я прибыл в Орск и сразу набрал министра транспорта РФ, но он пока ничего нового не смог сказать, поскольку я отправился в Орск, а он – на место аварии… Если бы сейчас мы оказались в Москве, то ничего не смогли бы с вами сделать. Вся страна скорбит с нами. Мне звонят из разных уголков с соболезнованиями…

Вопрос люди задали один:

– Есть ли вероятность того, что кто-то остался жив?

– Хоть минимальные, но шансы всегда есть, – сказал глава Орска Андрей Одинцов. – Сейчас идет операция по поиску людей.

Однако губернатор был менее оптимистичен:

– Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я не буду вас обнадеживать…

Номер «горячей линии», открытой в аэропорту города Орска в связи с крушением самолета Ан-148 «Москва-Орск», 20-33-24.

 

11.02.2018 18:35

Юрий Берг вылетел в Орск координировать работу по ЧС

В Орском аэропорту собирается координационное совещание по ЧС, на которое ждут прилета губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

В аэропорту разворачивают оперативный штаб для помощи семьям погибших в авиакатастрофе. В его состав вошли сотрудники МЧС, психологи, медики.

Родственники пассажиров приезжают в аэропорт. Их встречают врачи. С людьми будут работать психологи и социальные работники, чтобы оказывать помощь людям, родные и близкие которых оказались в упавшем самолете.

– Губернатор вылетел в Орск для того, чтобы лично проконтролировать работу экстренных служб в ситуации ЧС. В аэропорту Орска развернут штаб, куда будет поступать последняя информация по аварии. Там же будут работать с близкими и родственниками погибших, — сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.