Подготовка машины к зимней дороге

Зимой поездка на автомобиле на дальние расстояния может завершиться весьма печально, если не подойти ответственно к ее подготовке. Случаи с обморожениями не так уж редки. Если не позаботиться о себе заранее, то помощь извне может попросту не успеть.

Прежде всего, как и перед летним путешествием, необходимо проверить все жидкости в машине – уровень масла, тормозную жидкость, охлаждающую и т. д. Обязательно проверить давление в шинах и сами шины на наличие различных дефектов. Нужно убедиться, что нормально работает ближний и дальний свет фар. Такие осмотры снижают количество потенциальных проблем во время движения.

Что касается внутреннего оснащения автомобиля, то начинать следует с элементарных вещей, которые у любого здравомыслящего водителя и так должны быть всегда в багажнике. Речь прежде всего идет о хорошем тросе, проводах для прикуривания и домкрате. Причем тросы, которые зачастую даются в подарок при покупке автомобиля, желательно заменить на более надежные, так как дешевый трос может подвести в самый неподходящий момент. А при вытягивании машины из сугроба нагрузка на трос бывает очень большой.

Запасное колесо, компрессор для шин и запасные лампы для фар нужны как при летней поездке, так и при зимней. Канистра с бензином никогда не будет лишней. Топорик и спички не займут много места, но в дороге могут пригодиться. Газовая плитка с баллоном, возможно, просто пролежит у вас в багажнике всю дорогу, но как она согреет, если вы по каким-то причинам остановитесь на трассе! Пусковое устройство для автомобиля, позволяющее завести двигатель даже с севшим аккумулятором, тоже может очень пригодиться. На пустынной трассе в случае заносов выручит как саперная лопатка, так и снеговая. Желательно иметь мощный фонарь, а лучше два, и запасные батарейки.

Что касается одежды каждого участника поездки, то следует собираться с таким расчетом, чтобы, если машина встанет на трассе в метель или при аварии, суметь дождаться помощи и не получить обморожений. В обязательном порядке у каждого должны быть теплые перчатки или варежки, теплая одежда и соответствующая обувь. Хорошо, если у вас есть спальные мешки. Если нет, то их можно заменить парой теплых одеял. Неплохо бы и валенки кинуть в багажник. Они пригодятся при ремонте на трассе, либо если придется идти за помощью. Жилет ярко-желтого цвета с катафотами сделает вас видимым в зимней тьме на трассе.

Не забываем взять с собой зарядки для телефонов и внешний аккумулятор, чтобы не остаться без связи с семьей и экстренными службами. Также неплохо было бы пополнить счет телефона, чтобы не быть на нуле. Но если у вас неожиданно закончились деньги на мобильном, необходимо помнить, что по телефону 112 можно дозвониться до спасательной службы при отрицательном балансе, без сим-карты и при отсутствии сигнала связи.

Перед поездкой проверьте аптечку на наличие обезболивающих таблеток, средств от спазмов в животе и сопутствующих расстройств, леденцов от горла и спрея от насморка. Пара бутылок чистой воды и энергетический запас для себя любимого в виде шоколадных батончиков вообще никогда не помешают в дороге, а возможно, и поднимут настроение. Термос с горячим кофе или крепким чаем в машине также добавит уверенности. А как приятно иногда остановиться на трассе, размять ноги и выпить на морозе чашечку горячего кофе! Это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Озвученные выше меры подготовки могут показаться избыточными при поездках между городами области. Но лучше пусть у вас в багажнике лежат без дела средства спасения, чем вы будете кусать локти, вспоминая о них в замерзающей машине.

Сергей Раковский,

ведущий рубрики

Spread the love