Уступила только в тай – брейке

Воспитанница орской шахматной школы Александра Горячкина сыграла в финальном поединке за звание чемпионки мира с нынешней её обладательницей китаянкой Цзюй  Вэньцзюнь.

Спортсменки сыграли 12 партий в Шанхае и во Владивостоке, по итогам счет был равный. В связи с этим для шахматисток был назначен тай-брейк. Вэньцзюнь сумела – таки победила Горячкину в ходе тай-брейка, где были сыграны четыре партии.

Игры проходили в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Именно здесь и состоялось торжественная церемония награждения и закрытия матча чемпионата мира по шахматам. Гарантированный призовой фонд матча составлял 500 тысяч евро. Победительница в случае тай-брейка получала 55 процентов от суммы, 45 процентов – претендентка. Выходит, что наша землячка стала обладательницей более двухсот тысяч евро, что в рублевом эквиваленте составляет около 14 миллионов рублей.

Константин Мусафиров, корреспондент

Spread the love

One thought on “Уступила только в тай – брейке

  • 30.01.2020 в 18:26
    Permalink

    Такие новости, как бальзам на душу! Искренне рад за успех Сашеньки, здоровья ей и продолжать свое мастерство, она будет чемпионом мира.

Обсуждение закрыто.