Свободные руки и никаких ключей

Жизнь автолюбителя полна рутинных действий, часть из которых можно либо упростить, либо вовсе исключить при помощи современных технологий. Большую роль в этом играют современные автосигнализации.

Зачастую при покупке машины в автосалоне бонусом предлагают установить дешевую сигнализацию. Со своими функциями она будет справляться, но чего-то особого от нее ждать не приходится. А ведь ведущие производители автосигнализаций предлагают очень интересные решения. И среди них самой востребованной функцией, без всякого сомнения, является дистанционный и автоматический запуск двигателя. В народе эту функцию называют автозапуском. Наиболее актуальна она в холодное время года. Если машина находится в зоне действия брелока сигнализации, то осуществить автозапуск можно непосредственно с него. Если машина стоит далеко, на автостоянке или в гараже, то можно запрограммировать автозапуск на определенное время и, приходя, садиться в уже прогретый автомобиль.

Наиболее продвинутые сигнализации позволяют давать машине команду автозапуска с помощью телефона благодаря установленному в машине GSM-модулю. При этом не обязательно иметь навороченный смартфон. Дать команду на запуск двигателя можно и с помощью простейшего телефона, набрав определенный номер. Кстати, такие продвинутые сигнализации имеют возможность в случае срабатывания тревоги сделать вам звонок из авто.

 

Многих автовладельцев автозапуск отпугивает тем, что ходят рассказы, как автомобили, случайно заведенные с брелока, разбивались, уехав вперед. Чтобы не допустить подобной ситуации, важно устанавливать автозапуск только у квалифицированных мастеров и правильно следовать алгоритму пуска.
В частности, машину с механической коробкой передач нужно оставлять только на нейтральной скорости и с затянутым ручным тормозом. В противном случае автозапуск попросту не сработает.

 

Еще одно полезное устройство, которое получает все большее распространение в автомобилях, это кнопка запуска двигателя, которую еще называют «кнопкой старт/стоп». Принцип ее работы очень прост: снимаете машину с сигнализации, садитесь в нее и, удерживая педаль тормоза, нажимаете кнопку запуска двигателя. Машина заводится. Если заводить не нужно, а требуется только дать питание на магнитолу, то используется лишь одна кнопка, без дополнительного нажатия на педаль тормоза.

Существует два варианта монтажа подобной кнопки. Первый – когда полностью вынимается замок зажигания и вместо него ставится только кнопка. При втором – замок зажигания остается на месте, а чтобы руль был всегда разблокирован, в замок вставляется дубликат ключа и отпиливается лишнее. После все закрывается пластиковой накладкой. Сама же кнопка монтируется в более удобном месте.

 

В последнее время набирает популярность использование умной авторизации с помощью bluetooth-метки. Еще это называется функцией «свободные руки». Выглядит это так. У вас в кармане находится небольшая пластиковая метка. При приближении к машине происходит авторизация – и сигнализация отключается. Вам остается только открыть дверь и сесть. Покидая автомобиль, вы просто закрываете дверь и уходите. Когда вы выйдете за радиус действия метки, машина автоматически встанет на охрану. Дистанцию срабатывания метки можно регулировать. Некоторые модели сигнализаций позволяют использовать в качестве bluetooth-метки смартфон. В идеале, если в машине есть кнопка «старт/стоп», то можно вовсе не брать с собой ни ключей, ни брелоков, а использовать для авторизации и поездки лишь смартфон. Однако на практике они далеко не всегда стабильно работают в качестве метки, а если телефон разрядится, вы получите большую проблему.

Устанавливать сигнализацию или кнопку запуска двигателя лучше всего в авторизованных центрах. Это будет дороже, чем в безымянных гаражных сервисах, но гораздо надежнее.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love