В Орске отремонтируют еще 6 дорог

Общественные слушания по ремонту дорог в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году, как и в минувшем, не вызвали бурных обсуждений. Если в ходе голосования, объявленного на сайте городской администрации и в СМИ, от орчан поступали предложения, на публичном мероприятии, лишь одна жительница поселка Первомайского попросила отремонтировать местные улицы.

Прежде чем рассказать о планах на 2020 год, первый заместитель главы города Дмитрий Аниськов напомнил, что благодаря национальному проекту к 2025 году автодороги, вошедшие в состав орской агломерации, должны будут соответствовать нормативным требованиям на 85%. Пока этот показатель менее 30%. На ремонт дорог Орска за пять лет может быть направлен 1 млрд 80 млн рублей, на что удастся отремонтировать около 60 километров дорожного полотна.

– Все запланированные работы по участкам, вошедшим в ремонт по программе БКАД на 2019 год, завершены, – отметил Дмитрий Викторович. – Отремонтирована дорога по дамбе, ведущей от площади Гагарина до реки Урал, нижняя дорога в том же направлении, участки по улицам Карла Маркса, Елшанской, Энергетиков, переулку Днепровскому. Дополнительно ремонт прошел на дороге, ведущей к очистным сооружениям.

Исходя из технического состояния обследованных дорог и принимая во внимание результаты проведенного голосования, первый заместитель главы города предложил для включения в программу БКАД на 2020 год участки на ул. Союзной, Жуковского, Краснознаменной, Перегонной, Лебедева и Тобольской. Если удастся сэкономить, привести в порядок удастся и ул. Крайнюю.

От населения также звучали предложения по укладке современного асфальта на ул. Новосибирской, Станиславского (от пр. Мира до ул. Нефтяников), Светлой, Ялтинской, 3-го Интернационала. Жители ОЗТП ратовали за приведение в порядок кольцевой развязки на ул. Братской и Орского шоссе. Озвучивались и другие предложения. Возможно, часть предложенных дорог будет отремонтирована на региональные субсидии и дотации, как в нынешнем году.

– Когда мы наносили участки дорог на карту и предлагали к обсуждению, мы пытались создать так называемые «вылетные маршруты», – пояснил Дмитрий Аниськов, – чтобы и орчанам было удобно ездить в разные районы города, а также можно было выехать из города в сторону Оренбурга, Домбаровки, Башкирии, Казахстана. Часть дорог мы замкнули. Теперь приступаем к следующему этапу. К новым дорогам будем привязывать смежные участки, чтобы с ОЗТП, к примеру, с комфортом можно было добраться в Северный микрорайон или на Майку.

Что касается многострадальной ул. Новосибирской, к которой у многих водителей есть нарекания, ее ремонт намечен именно по программе БКАД. Но так как проект требует большой проработки, данный участок городские власти предложили внести в план на 2021 год.

Озвученные в ходе общественных обсуждений предложения были единодушно поддержаны всеми собравшимися в конференц-зале.

В завершение встречи речь зашла и о тех участках дорог, которые еще ремонтируются (на средства регионального бюджета в софинансировании с городом). Так, завершить работы на пр. Ленина и пр. Мира планируется 12-15 ноября. Так как температура воздуха понижается, в ходе ремонта будет использоваться техника, подогревающая основание покрытия и присадки, необходимые для улучшения вязкости. Если же погода не позволит продолжать, то на качестве дорог это отразиться не должно. Выравнивающий слой ЩМА везде уложен и ремонт в любой момент могут быть законсервированы.

Людмила Светушкова

КСТАТИ

Кстати, в 2019 году на реализацию программы БКАД из федерального и областного бюджетов было выделено 2,3 млрд рублей, в том числе на дороги орской агломерации – 470 млн. Из них на ремонт дорог Орска направлено 180 млн. Включенная в программу сеть по орской агломерации в 2019 году составила 39,7 км: региональных и межмуниципальных дорог – 18 км, автодорог Новотроицка и Гая – 9,2 км, Орска – 13,5 км.

Spread the love