Копим на отпуск. И не только…

В прошлом выпуске «Пенсионерки» мы рассказывали о тех, кто любит путешествовать, увлеченно познавая новые города и страны.

Занятие это очень интересное, но недешевое, не можем не согласиться с мнением читателей. Хотя, используя системы скидок на горящие туры либо раннее бронирование, специальные сайты-агрегаторы туров и сайты с купонами, можно найти бюджетный вариант одного и того же отеля. Со временем каждый желающий может научиться ориентироваться и выбирать подходящие варианты. А сейчас мы поговорим о способах накопить средства на свой активный отдых.

 

По 50 рублей каждый день

Задорно, с юмором рассказывает о своем начинании Валентина Спиридонова:

– Пробую накопить на отпуск с пенсии. Уже второй месяц пошел. В интернете прочитала, что один пенсионер так делает несколько лет. Все очень просто: нужно каждый день откладывать по 50 рублей. Получается, что за месяц скопится 1 500. За 10 месяцев – 15 000. А это уже прилично. Добавил текущую пенсию – и вперед! Я нашла старый кошелек, и теперь каждое утро провожу свой ритуал «на мечту»: беру 50 рублей и перекладываю в копилочку. До этих пор всю пенсию тратила, не задумываясь. А теперь дисциплинировалась. Вдохновилась экспериментом и радуюсь, предвкушаю. Может, буду и по 100

рублей откладывать.

 

Покупки со скидками

– Всегда отслеживаю акции в магазинах, – делится Тамара Белоконь. – У меня есть и всевозможные скидочные карты. Зачем переплачивать за то, что можно купить дешевле? Да, иногда что-то беру впрок. А потом это просто становится интересным, как игра. Торговые фирмы нас этим и завлекают – азартом, но ведь есть и взаимная выгода.

 

На коммуналке экономлю до 25 %

–  Во всяком случае, так я считаю, – улыбается Людмила Вышенкова. – Пусть и не 25 %, но сколько возможно сэкономить – уже хорошо. Как-то изучила свои квитанции на коммунальные услуги и поняла, что доступный ресурс экономии – вода и электроэнергия. Плата за отопление хоть и самая существенная, но на нее мы повлиять не можем. Вот если бы в доме стояли счетчики на тепло – тогда да.

Как экономить воду? Просто не лить ее понапрасну. Моетесь под душем – выключите воду, пока намыливаетесь. Чистите зубы – выключите воду до полоскания рта и умывания. Моете посуду – выключите воду, пока протираете тарелку губкой с моющим средством.

И в ванной, и на кухне у нас установлен рычажный смеситель. Он включает воду нужной температуры, не нужно настраивать. И это тоже экономия.

Что касается разумного использования электроэнергии, то, конечно, стараюсь не забывать гасить свет, выходя из комнаты. И мужу об этом напоминаю. Во всей квартире установлены светодиодные лампочки. В результате электропотребление снизилось почти наполовину. Вроде, все просто и давно известно. Мелочи, а деньги экономят.

КСТАТИ

Не стирайте без необходимости вещи при температуре 60-90 градусов с отжимом на высоких оборотах. Достаточно быстрой стирки, температуры 30-40 градусов и отжима 400-600 оборотов (это и для ткани щадяще).

 

Spread the love