В поисках новых экономических сценариев

Представительная оренбургская делегация во главе с губернатором Юрием Бергом с 31 мая по 3 июня 2017 года примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Глава Орска Андрей Одинцов также отправится в северную столицу.

Петербургский международный экономический форум пройдет уже в 21-й раз. Его девиз «В поисках нового баланса в глобальной экономике» словно является следствием прошлогоднего «На пороге новой экономической реальности». Тем более ожидаемы слова Владимира Путина о том, что «мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада».

В этом году количество участников форума превышает 12 тысяч человек, они собрались из 130 стран мира. В общей сложности на форуме присутствует 230 министров из 21 государства, участвует 1300 различных компаний, причем 880 из них – на уровне руководителей.

В так называемый нулевой день форума, 31 мая, участники оренбургской делегации, а также главы моногородов области примут участие в панельной дискуссии «Моногорода – новые возможности для бизнеса», которая пройдет на площадке «Экспоцентра». На стенде Оренбургской области состоится подписание соглашения о сотрудничестве с участием «Фонда развития моногородов» и УК «Металлоинвест».

По информации пресс-службы главы региона, что в рамках форума Юрий Берг проведет переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко, деловые встречи с президентом Национального союза зернопроизводителей Павлом Скурихиным и заместителем президента – председателя правления банка ВТБ Денисом Бортниковым. Также состоится рабочая поездка оренбургской делегации на Петербургский тракторный завод, который является одним из ведущих отечественных производителей сельскохозяйственной техники. Делегация Оренбургской области примет участие в ключевом событии форума – презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ. В прошлом году Оренбургская область сделала рекордный рывок, поднявшись в Национальном инвестиционном рейтинге сразу на 12 позиций.

В деловой программе работы губернатора – переговоры с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Газовый комплекс является базовой отраслью региона, обеспечивая устойчивость экономического роста.

Важным итогом работы на форуме должно стать подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и ПАО «Газпромнефть» в части обеспечения региона битумными материалами.

Оренбургская область представит на Петербургском международном экономическом форуме инновационные проекты «зеленой энергетики». На масштабном стенде «ЭкоВатты солнечного Оренбуржья», который представляет регион на XXI Петербургском международном экономическом форуме, будут представлены главные инновационные проекты и достижения региона в сфере развития альтернативной энергетики. Стенд региона будет работать в рамках форума с 31 мая по 3 июня.

Как сообщают в пресс-службе главы Орска, участие в таком форуме Андрей Одинцов оценивает как чрезвычайно полезный опыт. Новые встречи и деловые знакомства помогут найти и воплотить в жизнь идеи по развитию экономики нашего города, привлечь деловых партнеров и инвестиции.

Напомним, в 2016 году на питерском форуме оренбургская делегация подписала порядка 300 соглашений на общую сумму свыше одного триллиона рублей.

Фото с портала правительства Оренбургской области: На прошлогоднем ПМЭФ Правительство Оренбургской области и «Газпром нефть» заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве на сумму свыше 50 млрд рублей до 2022 года

Spread the love