Земли отдали под застройку

Изменения в Генеральный план Орска приняли депутаты городского Совета. Документ, разработанный в 2009 году на 20 лет, учитывая новшества в законодательстве и корректировку перспективных планов, пришлось пересмотреть.

 

Во внимание принимались имеющиеся проекты планировки и прогнозы развития территории на ближайшие 10 лет. Сразу отметим, грандиозного жилищного строительства, в силу того что численность населения не обещает увеличиться, обновленный документ не предусматривает. И все же несколько новых жилых кварталов с многоквартирными и индивидуальными домами в нем заложено, как и строительство ряда детсадов и школ. Так, самая крупная из новых школ предусмотрена в 4-м микрорайоне, на ОЗТП. Она рассчитана на 1 296 ребятишек. Школу на 740 мест собираются построить в северной части Орска, в новом

микрорайоне 16-C. Школа поменьше и детский сад должны появиться и неподалеку – в 15 микрорайоне. Они (если, конечно, планы воплотятся в реальность) примут 300 учащихся и 200 дошколят. 12-групповые детские сады должны появиться в районе улицы Крайней и в 7-м микрорайоне (ОЗТП).

Строительство детсадов и небольших школ, согласно Генплану, предусмотрено и в пригородных поселках. Потребность в образовательных и спортивных учреждениях сегодня имеется.

Что же принципиально поменялось в Генплане?

– Установлены новые границы населенных пунктов. К примеру, изъяты земли Государственного лесного фонда вдоль реки Орь к западу от села Ора и увеличены границы этого села на северо-западе в целях расширения жилой зоны, – отмечает председатель комитета архитектуры и градостроительства Орска Евгений Андреев. – В изменившемся Генплане отображены санитарно-защитные зоны, установленные органами Роспотребнадзора. Теперь документ не содержит нормативной санитарно-защитной зоны. Некоторые предприятия фактически не функционируют, но санитарные зоны возле них сохранялись и живущие там люди не могли оформить земельные участки в собственность и узаконить расположенные на них строения. Это касается не одного десятка жилых домов.

Также Евгений Александрович обращает внимание, что увеличено количество и размер жилых зон в районе квартала «Юбилейный», улицы Крайней со стороны садов, поселка Нагорный у реки Орь, поселков Биофабрика и Круторожино. Это откроет новые возможности для индивидуального строительства. Сегодня есть территории, которые город готов предложить многодетным семьям. Ранее вести строительство на них было нельзя, теперь же они признаны пригодными для жилой застройки.

Пока же многодетные семьи, несмотря на то что им выделено 596 земельных участков в разных частях города, не спешат строиться. За возведение собственных домов взялись лишь 14 человек. Возможно, новые земли окажутся для больших семей более привлекательными.

Вернемся к изменениям. Увеличилась общественно-деловая зона (в районе транспортного кольца Орск – Новотроицк, аллеи Газовиков, улицы Станиславского – от улицы Нефтяников до Ленинского Комсомола). Расширена зона транспортной инфраструктуры на въездах в Орск для развития придорожного сервиса.

Поменяла назначение и земля, которую еще совсем недавно муниципалитет планировал вывести из городской черты. Речь идет об участке, на котором предполагалось строительство мусороперерабатывающего комплекса. С одобрения депутатского корпуса она стала зоной рекреационного назначения. Завода здесь не будет, однако известно, что комплекс планируют построить неподалеку; он будет относиться к соседнему Новотроицку.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love