Во что сажать рассаду?

Что выбрать: горшки или ящики для рассады? А может быть есть альтернатива привычным ящикам?

Цветочный горшок не очень целесообразно использовать для рассады, так как слишком много места он занимает на подоконнике. Ящики значительно экономят драгоценное пространство. К тому же переносить рассаду в ящиках намного удобнее и быстрее.

Бумажные стаканчики. В свое время садоводы очень полюбили бумажные стаканчики для рассады. Способ, действительно? очень прост и удобен: семена сеяли в специальные бумажные ячейки, а при пересадке в грунт рассаду можно было высаживать месте со стаканчиком.

Кассеты с торфом. По такому же принципу работают торфяные кассеты. Это прямоугольные контейнеры с множеством неглубоких ячеек. Они состоят из торфа и картона.

Пластиковые бутылки и контейнеры.  Отрезав нужную высоту? вы получите вполне пригодный горшок для рассады. Пластиковые крышки из-под тортов очень удобны – дно рифленое, не позволит застояться воде.

Яичная скорлупа. Плюсов у этого способа много: экологичность и натуральное удобрение, так как яичная скорлупа очень быстро разлагается и обогащает почву питательными веществами; практичность, так как при пересадке корневая система растения не повреждается.

Николай Коржов

Spread the love