Горки против саженцев

В парке Северном за зиму недосчитались пары десятков саженцев из 70. Сколько из них окончательно погибло, станет известно лишь весной. Озеленение изначально предполагает риски, и они здесь были. Во-первых, неудачной проявляла себя почва с прослойками щебня – в нее приходилось добавлять плодородную землю. Во-вторых, благоустроенные площадки рассчитывали на большую популярность среди детей, которые не всегда аккуратны в играх. Ребятня облюбовала стихийные склоны для катания на плюшках. Из-за этого погибли саженцы, высаженные по периметру. Их сломали.

– Никуда от этого не денешься, – поделился директор «Надежды» Владимир Вдовченко. –  Горки стихийные, но популярные. К счастью, у входа в спорткомплекс молодые деревца не так сильно пострадали. Маленькие и неокрепшие, саженцы легко травмируются. Но  мы подсадим новые. Будет организован и полив.

Акцент при весенней высадке будут делать не на рябинах и березах, а на мелколистных вязах и ясенях. А гостей парка призывают быть внимательными: палочка, торчащая из-под снега, с годами станет раскидистым деревом, если никто ее не сломает.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love