Стробоскоп на повороте

С недавних пор на перекрестке улиц Карла Маркса и Краснознаменной водителей стал поджидать неприятный сюрприз. Возле здания разместили модную в последние годы светодиодную рекламную вывеску. Днем это устройство не очень бросается в глаза, но в темное время суток просто беда.

Те, кто движется на машине из Нового города в сторону вокзала, при повороте с улицы Карла Маркса вынуждены отвлекаться на бьющую по глазам яркую рекламу. А ведь водителям нужно успеть безопасно встроиться в поток, контролируя сразу три направления. В часы пик здесь бывает очень оживленно. Усугубляет ситуацию несколько факторов: вывеска висит довольно низко, она очень яркая, на ней постоянно что-то меняется и движется. Но самое опасное – это работа вывески в режиме стробоскопа. Глаза невольно отвлекаются на это мерцание, поэтому теряешь драгоценные секунды и упускаешь из вида другие машины.

Подобной опасной рекламы по городу немало. На Новосибирской – в районе Центрального парка и на перекрестке с улицей Тагильской. Также мешают «газели» с огромными светящимися панелями, стоящие в оживленных местах. Непонятно, как это регламентируется законом, но одно можно сказать точно: их наличие не способствует безопасности на дорогах.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.