Возраст повышенной опасности

Для детей часто проводят мероприятия, направленные на повышение безопасности на дорогах. о чем-то подобном для людей в возрасте, управляющих велосипедами, слышать не приходилось. А ведь от их действий порой исходит не меньшая опасность.

 

Неоднократно наблюдал ситуации, когда пожилые люди на велосипедах, совершенно не обращая внимания на другой транспорт, вдруг поворачивали налево с правой обочины, не спешивались перед пересечением зебры, ехали по встречке и так далее. Если задать им вопрос: «Почему вы так поступаете?», то можно услышать очень похожие ответы: «Не трамвай, объедет», «Я всегда так ездил», «Мне так удобнее».

То ли с годами усиливается фатализм, то ли это что-то иное, но факт остается фактом: старшее поколение порой подает отвратительный пример молодому.

В свою очередь молодое поколение может закономерно спросить: «А почему им можно, а нам нет?» и ответ «потому» их вряд ли устроит.

Правила дорожного движения знакомы всем с детства, но с возрастом они забываются. Остается только один вариант: сотрудникам ГИБДД, социальным службам и волонтерам раздавать памятки возрастным участникам дорожного движения, чтобы освежить в их памяти правила безопасности на проезжей части.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.