Продавай грамотно

С приходом интернета продавать ненужные вещи стало на порядок проще. Но и в этом деле есть свои тонкости. Из-за их незнания можно остаться и без товара, и без денег.

На успешность продажи влияют три фактора: описание, цена и ваша коммуникабельность. Прежде чем выставлять вещь на продажу, подумайте о том, как этот товар будет искать покупатель. Допустим, вы продаете ЖК-монитор. В заголовке объявления обязательно пишите «монитор», название фирмы, модель и диагональ экрана в дюймах. То же самое, но более развернуто пишите в описании. Там же можно указать причину продажи, наличие или отсутствие дефектов, район города, откуда можно будет забрать товар, время, когда можно будет его посмотреть, возможность отправки в другие регионы. может показаться излишним подробное описание, но оно оградит вас от звонков с повторяющимися вопросами. Не ленитесь дополнять объявление новыми подробностями. Например, если часто спрашивают год выпуска техники и не ремонтировалась ли она, добавьте ответы в описание. И не забывайте про хорошие фотографии товара, в том числе бирки с техническими данными.

Выставить правильную цену товара – пожалуй, самое сложное, ведь хочется и не продешевить, и продать побыстрее. Для начала вы можете поставить среднюю цену на подобные товары и дописать, что готовы к торгу. Помните, что даже если вы продаете электронику, купленную месяц назад, просить за нее магазинную цену бессмысленно. Для успешной реализации товара большое значение имеет то, как вы общаетесь с потенциальным покупателем. Кто-то предпочитает только звонки, кто-то, наоборот, любит письменное общение. Старайтесь поддерживать оба способа связи и оперативно отвечать на вопросы в переписке. Если продаете много и часто, то имеет смысл завести отдельный номер. Это позволит сразу понять, что звонят по объявлениям, и защитить основной номер от спама. Не игнорируйте людей, которые предлагают в сообщениях цену в два раза ниже, чем вы хотите, просто торгуйтесь.

Зачастую люди из других регионов готовы купить ваш товар и оплатить доставку. Лучше обращайтесь в транспортные компании. В среднем доставка по России обойдется в 500 рублей.

Опасайтесь мошенников. Сайты объявлений – простейший способ получить телефоны людей. Зачастую именно так действуют «службы безопасности банков». Помните: сначала вы получаете деньги, потом отправляете товар, и никак иначе. А для получения денег достаточно назвать только номер банковской карточки. Никаких дополнительных кодов, даты выпуска и прочего. И тем более никаких походов к банкомату!

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.