Безработный психолог – это нонсенс

Орск посетил один из ведущих психологов России, заведующий кафедрой социальной психологии Московского института психоанализа, доктор психологических наук профессор Роберт Немов.

В Орске Роберт Семенович вручил дипломы выпускникам-психологам, с которыми ранее проводил спецкурсы по скайпу. А после вместе с директором Орского представительства Московского института современного академического образования Викторией Жуковиной посетил центр и исторические места города, поинтересовался социально-экономическим положением Орска, вопросом сохранения памятников истории. И это не случайно, ведь Орск, по словам профессора, город его детства.

– Родился за месяц до начала Великой Отечественной войны в Белоруссии, – повел разговор Роберт Семенович. – Родители проживали в Гомеле. С первых дней боев отец ушел на фронт и прошел войну до победного конца, демобилизовался в звании гвардии майора. В целях безопасности нашу семью – мать с двумя детьми – эвакуировали в Оренбуржье. Первое время проживали в селе Давлеканово, а затем, с 1945 года, в Орске.

 

– Вы учились в школе в Старом городе. В какой?

– В первый класс я пошел в школt, которая располагалась в нынешнем здании колледжа искусств в Старом городе, с пятого класса учился в школе № 49.

 

– Что осталось в детской памяти об Орске тех времен?

– Как пережили большое наводнение в 50-х годах, когда горожане спасались на горе Преображенской. Стихия захватила огромную территорию, но людей успели эвакуировать в безопасное место, а вот имущество спасти не удалось. У нас погибла неплохая библиотека, собрание сочинений Александра Пушкина. После ухода воды горожан стали срочно переселять в новое жилье. Быстро возводились финские двухэтажки, в одну из них, на улице Белинского, и переселили нас. Семья была многодетной, у родителей хлопот и забот хватало, и моим воспитанием занималась улица. Правда, она в тот период была добрее, чем сейчас. С пятерок в учебе скатился на тройки. После окончания седьмого класса родители посоветовали поступать в машиностроительный техникум, чтобы получить востребованную профессию. Последовал их совету, окончил техникум, затем работал в Новотроицке.

 

– Когда заинтересовались психологией?

– В армии. При довольно странных обстоятельствах. Меня призвали на военную службу на 3,5 года. Как-то в библиотеке обратил внимание на солидное издание – это оказался второй том «Достижений советской психологии за пятьдесят лет», юбилейного выпуска к 50-летию советской власти. Прочитал одну из статей. И ничего не понял! Это задело за живое и вместе с тем заинтересовало. После демобилизации решил поступать в МГУ на факультет психологии. В первый год не прошел по конкурсу. Со второй попытки удалось. Мне на тот момент было 24 года. Человек зрелый, в отличие от сокурсников, только что из школы. Учился ответственно и с большим интересом, занимался спортом, ведь еще в Орске увлекся спортивной гимнастикой. Окончил университет с отличием, поступил в аспирантуру МГУ. Так и определился в своей профессиональной направленности, став психологом. Проработал около десяти лет в Институте психологии при Академии педагогических наук. Трудился и на Сахалине в течение пяти лет – заведовал кафедрой психологии при педагогическом институте, затем работал проректором по научной работе в университете. Возвратился в Москву. За эти годы воспитал 35 кандидатов психологических наук.

(Следует добавить, что Роберт Семенович в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие мотивационной сферы человека в старшем (студенческом) возрасте», в 1981 году – докторскую диссертацию по теме «Социально-психологические основы эффективности групповой деятельности». Он действительный член Академии педагогических и социальных наук и Международной академии психологических наук. – Прим. автора.)

 

– Сейчас отношение к психологам и самой психологии в нашей стране меняется. Но что должно быть неизменным?

– Психолог обязан располагать общечеловеческим набором качеств: любить людей, иметь разнообразный жизненный опыт – как положительный, так и отрицательный, обладать базовыми научными знаниями, иметь практический профессиональный опыт. Люди, избирающие нашу профессию, никогда в ней не разочаровываются. Нередко психологами становятся люди, которые хотят разобраться в себе, понять других. Среди известных специалистов в области психологии немало бывших медиков, физиков, математиков, людей из других областей. Кстати, получил психологическое образование и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, он применял знания для себя как шахматист. Второй молодой человек, режиссер, решил изучить психологию также в своих интересах, а сейчас стал известным режиссером в Израиле. Случаются и такие эпизоды. Психологов до начала 90-х годов прошлого столетия в СССР готовили четыре вуза, ежегодно выпуская из своих стен 300 специалистов. К концу столетия вузы выпускали уже 400 психологов. Сейчас ежегодно из стен учебных заведений выходит от 12 до 14 тысяч психологов. И поверьте, профессиональный дефицит имеет место. Кстати, в США выпускается в 4-5 раз больше специалистов в области психологии. В России спрос на их услуги особенно возрос после резкого перехода общества от социалистической модели к рыночной экономике.

 

– Пожалуй, одним из самых сложных направлений является психология безопасности. Насколько часто Вам приходится работать с этой категорией специалистов?

– Соглашусь с Вами, специалисты, приходящие на помощь и оказывающие психологическую помощь людям, которые потеряли родных и близких в авариях и чрезвычайных ситуациях, имеют высокую квалификацию. Это самое сложное направление в науке, поэтому психологи обладают знаниями врачей-психиатров, ведь люди часто нуждаются в медицинской помощи. Лично мне не приходилось ни разу принимать участие в подобных экстренных командировках, но курс лекций по психологии безопасности я читаю.

 

– Зигмунд Фрейд в свое время буквально перевернул академическое направление в психологии, после чего и появился психоанализ, который ныне весьма востребован в мире. Не так ли?

– Действительно, учение Фрейда и его единомышленников – революционное по сути. До сих пор есть, как говорится, две психологии – научная и психоаналитика, которая востребована в мире. Наш институт единственный в России, работающий в этом направлении, он пользуется огромным интересом у абитуриентов. Мы готовим практических психологов, на которых сейчас огромный спрос за рубежом, в негосударственных компаниях и организациях, не говоря уже о целых мощных психологических службах, функционирующих при различных государственных министерствах и ведомствах – от образования, медицины до вооруженных сил и служб госбезопасности.

 

– Какие направления являются наиболее востребованными в российском обществе?

– У молодых людей возникает много сложностей при подготовке к семейной жизни, где без помощи психолога им не обойтись, как и в ситуациях при распаде семьи, создании новых семей, при конфликтных семейных ситуациях. Есть целая область семейной психологии. Из других направлений отмечу проблему межличностных отношений в производственных коллективах, в отношениях с коллегами. Большое внимание и понимание требуется родителям при воспитании детей, особенно в подростковом возрасте. Без помощи психолога сложно обойтись людям одиноким или испытывающим возрастной кризис.

 

– Выходит, что психологам в России не стоит бояться остаться безработными?

– В центре занятости населения вы не найдете психолога – безработного. Скорее, есть ощутимый дефицит специалистов.

Константин Мусафиров,

корреспондент

 

Справка «ОГ»

Роберт Семенович Немов родился 7 мая 1941 (78 лет). Профессор, академик, член-корреспондент. Автор более 120 научных статей и учебных пособий для студентов вузов по вопросам общей психологии. Учебное пособие «Психология», написанное Робертом Семеновичем для педучилищ и педвузов, стало одним из основных нормативных учебников при подготовке специалистов-педагогов. В 1993 г.

вышел трехтомный учебник Немова по психологии человека, возрастной, педагогической и социальной психологии – фактически первый учебник для студентов-психологов. В 2013 году он завершил работу над трехтомным фундаментальным энциклопедическим изданием по общей психологии; каждый из томов насчитывает по 1 000 страниц. Издание вызывает огромный интерес у тех, кто избрал для себя непростую, но социально значимую профессию.

Spread the love