Депутатская вертикаль в пользу избирателей

В Депутатском центре по инициативе «ОГ» встретились народные избранники трех уровней законодательной власти.

Разговор о законодательной вертикали с депутатом Госдумы РФ, Героем России, летчиком-космонавтом Романом Романенко, депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Василием Тишиным и депутатом Орского городского Совета депутатов Игорем Битнером получился насыщенным.

– Все мы люди одного поколения, которые родились и учились в Советском Союзе, а потом прошли школу становления уже в молодой и дерзкой России девяностых годов, – подчеркнул Василий Тишин. – Представляем «Единую Россию», избраны в состав законодательных органов в процессе выборов. Мы понимаем всю меру ответственности перед жителями нашего региона вместе с другими депутатами всех структур. Видение ситуации на местах у нас формируется с учетом уровня компетенции – Госдума смотрит на ситуацию глобально, Законодательное Собрание Оренбургской области сориентировано на развитие региона, а горсовет рассматривает злободневные проблемы и ищет пути решения в рамках Орска. Возникло стремление работать в более тесной связке, чтобы выполнить те многочисленные наказы избирателей, которые адресовались в выборный период. Только консолидировав усилия, можно достичь цели. Далеко за примерами ходить не надо. Та же успешно реализуемая федеральная программа «Комфортная среда» – это совместный плод работы исполнительной власти Оренбургской области, партии «Единая Россия» и всех трех структур законодательной власти – от Госдумы до горсовета. Благодаря командной работе программа заработала в Орске на полную мощь, в 2017 году целенаправленно освоено 76 миллионов рублей на возведение детских площадок в разных районах города.

– Активно работаю с депутатами разных уровней в Оренбургской области, потому что вижу их горение, огромное желание реализовать намеченное с учетом запросов населения, – вступил в беседу Роман Романенко. – Из стен Государственной Думы проблемные ситуации в регионах смотрятся, конечно, несколько иначе, чем на местах. Поэтому важно взаимодействие, согласованность действий с депутатами и исполнительными органами власти. В этом случае мы оперативнее выходим на разрешение отдельных социально значимых проблем или обращений граждан.

– Во многом благодаря такой командной работе, усилиям депутатов Госдумы РФ Виктора Заварзина, Романа Романенко, правительства Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом, главы города Орска, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Одинцова нам удалось реализовать этот масштабный федеральный проект в Орске, а в 2018 году продолжить благоустройство дворовых территорий для жителей, и особенно детей, – подытожил Василий Владимирович.

– Поиск новых форм взаимодействия – это требование времени, – подчеркнул Игорь Битнер. – И вертикаль, созданная депутатами разных уровней, работает! Это особенно важно для депутатского корпуса муниципалитетов, которые находятся в прямом контакте с избирателями. Так, благодаря взаимодействию с депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Аркадием Швецовым в 10-м территориальном округе удалось разрешить ряд проблем на улице Пацаева, в том числе заасфальтировать площадки во дворах. Это только один из множества примеров совместной эффективной работы депутатов разных уровней.

– Образованный нами Депутатский центр стал местом объединения представителей разных властных структур, – отметил Василий Тишин. – На базе центра функционирует общественная приемная местного отделения партии «Единая Россия», прием избирателей ведут депутаты Госдумы, Законодательного Собрания Оренбургской области, депутаты горсовета, здесь работает «Молодая гвардия» «Единой России». Происходит концентрация усилий в реализации партийных, общественных структур, исполнительной и законодательной власти.

– Во время последнего приема избирателей особняком стояла встреча с руководителем авиаспортклуба «Стрижи», – поделился мнением Роман Романенко. – Непростая ситуация возникла с функционированием старейшего АСК страны. Связана она с задолженностями и необходимым срочным ремонтом авиационного парка. Требуется развивать и базу Центра военно-патриотического воспитания допризывников, который расположен на базе «Стрижей». В ближайшее время я намерен встретиться с председателем ДОСААФ России, чтобы предметно обсудить программу поддержки «Стрижей» и Центра, без нормального функционирования которых невозможно готовить защитников Отечества – летчиков и десантников.

– Прямой выход на депутата Госдумы при поддержке всех региональных депутатских структур должен ускорить разрешение наболевшей проблемы в плане реализации большой военно-патриотической программы, которая сформирована государственными и общественными структурами и направлена на патриотическое воспитание молодежи, – добавил Василий Тишин.

В Депутатском центре прошли встречи и была выработана программа действий депутатов всех уровней по привлечению в Оренбуржье потенциальных инвесторов, поддержке малого и среднего бизнеса, нормальная работа которого не только даст экономический эффект, но и добавит налоговых отчислений в местный бюджет, разрешит проблему трудоустройства для сотен горожан.

– Системная комплексная работа всегда приносит успех, если механизм работает без поломок, – подчеркнул Василий Владимирович. – Мы же намерены взаимодействовать напрямую и целенаправленно. В этой связи роль депутатов Госдумы неизмеримо возрастает при осуществлении федеральных программ на местах. Оренбуржье и Орск заслуживают большего внимания со стороны бизнес-структур, социальных институтов и общественных фондов Российской Федерации.

На прошедшем съезде «Единой России» была обозначена цель – омоложение кадрового состава партии власти. В Оренбуржье поколение семидесятых готово взять на себя ответственность за судьбу региона и страны, что не может не удовлетворять запросы избирателей, которые оценивают своих народных представителей через их вклад в развитие территории, разрешение проблем – от общегородских до частных.

Константин Мусафиров

Spread the love