Есть ли в Орске повышенный спрос на рабочих-иностранцев

В период пандемии в целом по стране обострилась ситуация с трудовыми мигрантами. Большая часть из них лишилась работы, пусть и не самой престижной. О том, как обстоят дела в нашем городе, «ОГ» выяснила у начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального управления МВД России «Орское» Елены Рубанович.

 

— Елена Александровна, как повлияла пандемия на миграционные потоки?

– В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и закрытием государственных границ, в частности, у нас – с Республикой Казахстан, миграционные потоки через Орский участок российско-казахстанской границы снизились на 72,7 процента. Так, по итогам за 11 месяцев 2020 года всего через границу проследовало чуть более 64 тысяч граждан, за аналогичный период прошлого года их было 230 тысяч.

Количество прибывающих на территорию Орска иностранных граждан в этом году снизилось почти на 42 процента. За 11 месяцев в отдел по вопросам миграции поступило 4 175 уведомлений о постановке на миграционный учет иностранных граждан, из них первично поставлено на учет 1 700 граждан, у остальных было продление. За аналогичный период прошлого года, для сравнения, поставили на учет 7 179 иностранцев.

 

– Откуда продолжают прибывать в город иностранные граждане и с какой целью?

– Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства прибыло и поставлено на миграционный учет из Казахстана – 668 человек, из Таджикистана – 355 человек, из Азербайджана – 137 граждан, из Узбекистана -135, из Армении – 110, с Украины – 68, из Кыргызской Республики – 60 граждан. С частной целью приехали 684 иностранца, для осуществления трудовой деятельности – 679, для учебы – 86 студентов, в качестве туристов – 19 человек. В то же время снято с миграционного учета по месту пребывания 3 424 иностранных гражданина. На сегодня в Орске проживают по виду на жительство 886 иностранных граждан, по разрешению на временное проживание – 315.

 

– Есть ли в Орске повышенный спрос на трудовых мигрантов и какие профессии более востребованы?

– Иностранным гражданам выдано более 400 патентов для осуществления трудовой деятельности в РФ, из них наиболее востребованные профессии – это подсобные рабочие, продавцы, каменщики, штукатуры, грузчики. Повышенной потребности в иностранной рабочей силе в городе не наблюдается, поскольку в Орске отсутствуют большие строительные объекты.

 

– Подают ли иностранцы заявления на приобретение гражданства России?

– В этом году принято от иностранных граждан 129 заявлений о выдаче разрешения на временное проживание и 258 заявлений о выдаче вида на жительство. Поступило и 272 заявления о приобретении гражданства РФ, что почти на 18 процентов больше, чем в прошлом году (было 231). Восьми иностранным гражданам в этом году были аннулированы разрешительные документы, в отношении 25 принято решение о сокращении срока пребывания в РФ. 52 иностранным гражданам не разрешили въезд в страну.

 

– Нарушают ли иностранцы миграционное законодательство?

– Сотрудниками отделения по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля проведено более 800 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в ходе которых выявлено 811 правонарушений в сфере внешней миграции. Так, 188 иностранцев привлечены за нарушение режима пребывания, 34 – за незаконное осуществление трудовой деятельности (работали без разрешительных документов), 280 граждан РФ нарушили правила пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе предоставили жилое помещение иностранному гражданину, находящемуся в стране с нарушением установленного порядка. Кроме того, 333 гражданина России привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, либо они не направили уведомление о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Принято 6 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Исполнено 4 решения о депортации иностранных граждан за пределы России.

 

– А преступность среди мигрантов не возросла?

– В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлено 40 преступлений по фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Проведено 12 проверок с целью выявления браков с признаками фиктивности. По результатам проверок 2 материала направлены в прокуратуру Ленинского района для рассмотрения вопроса о признании брака между иностранным гражданином и гражданином РФ фиктивным. Обращаем внимание, как правило, на разницу в возрасте супругов, разные фамилии, регистрацию и проживание по различным адресам, что говорит о том, что общее хозяйство такие муж и жена не ведут. В целом наблюдается снижение числа преступлений, совершенных иностранными гражданами, почти на 73 процента (с 76 до 44). В отношении самих иностранцев совершено 5 преступлений, за аналогичный период прошлого года – 6. Конфликтных ситуаций и предпосылок к ним между коренным населением и представителями различных диаспор не зафиксировано.

 

– Как после закрытия границ обстоят дела с оформлением орчанами загранпаспортов?

– Желающих оформить паспорт для выезда за пределы РФ стало меньше на 33 процента, всего за 11 месяцев выдано

2 105 паспортов.

КСТАТИ

О фактах возможного нарушения миграционного законодательства граждане могут сообщать в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Орское» по телефонам: 25-02-97, 25-33-32, 25-87-69.

Юлия Замятина,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.