Инвесторы идут в область

Степень инвестиционной привлекательности региона является условием эффективного социально-экономического развития экономики.

По последним данным, в Оренбургской области на каждый вложенный бюджетный рубль в экономику инвестиции крупного и среднего бизнеса составляют 19 рублей! Это выше, чем в Москве.

– Что предпримет область в будущем году для увеличения инвестиционных вложений? – этот вопрос задали губернатору Юрию Бергу на пресс-конференции.

– У нас более пятидесяти инвестиционных проектов. И эта работа продолжается. Самое главное, что у нас очень комфортное инвестиционное законодательство – одно из лучших в Российской Федерации.

Инвесторам оказывается поддержка в виде различных льгот. Это пониженная ставка по налогу на прибыль организаций (на 3,0-3,5

процентных пункта в течение трех лет); освобождение на 5 лет от уплаты налога на имущество; предоставление инвесторам в аренду без проведения конкурса земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Есть планы по созданию новых производств переработки отходов. В регион приходят инвесторы, и работу по привлечению инвестиций мы продолжаем.

Татьяна Петрова