Из Орска на остров Русский

Михаил Мусафиров, преподаватель истории Орского индустриального колледжа, стал единственным представителем от Оренбуржья на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Восток».

Он прошел через большой конкурсный отбор Росмолодежи и стал делегатом крупного мероприятия на Дальнем Востоке, которое стартовало 25 июня на острове Русский на базе Дальневосточного федерального университета и завершится завтра, 4 июля.

На церемонии открытия к участникам обратился главный федеральный инспектор по Приморскому краю Виталий Крючков, который поприветствовал молодежь от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. В послании первого лица государства было отмечено, что форум объединил в столице Приморья талантливых, энергичных молодых людей из России и ряда зарубежных государств. «Восток» обязательно займет достойное место среди молодежных образовательных площадок страны, ведь он посвящен такой важной теме, как развитие Дальнего Востока. Молодежь сможет предложить свои программы и инициативы, направленные на укрепление социально-экономического и геополитического потенциала этого уникального региона, это позволит повысить качество жизни людей.

Форум собрал более 600 человек из числа студентов и молодых специалистов из 76 регионов России, от Калининграда до Чукотки, а также из 9 стран – Камбоджи, Японии, Филиппин, Индии, Польши, Латвии, Китая, Армении и Болгарии.

– Скажу сразу, что график работы весьма насыщенный, – заметил Михаил Мусафиров. – Форум образовательный, организовано 8 тематических направлений, лекции, проектная работа, мастер-классы, семинары, встречи с гостями форума, работа в малых группах, грантовый конкурс молодежных инициатив. На остров Русский прибыли ведущие профессора из Москвы и других регионов, которые привезли современные научные веяния и разработки в разных отраслях – от архитектуры до маркетинга. Каждый из участников форума выбирает свое направление и получает огромный пласт знаний, занятия проходят увлекательно, интересно.

 

– Какое направление ты для себя выбрал?

– Посещаю лабораторию маркетинга, ведь у меня имеется аттестат ФСФР. Багаж знаний обновил. Из советов специалистов интереснее всего показалась рекомендация вице-президента, руководителя дирекции GR, Сбербанка Андрея Шарова: «Обязательно начните заниматься музыкой или живописью. Тогда вы увидите, как начнут рождаться идеи, которых ни у кого нет. Все рутинные бизнесы обречены либо на низкую зарплату, либо на разорение. Сегодня в цене творчество».

 

– В грантовом конкурсе принимал участие? Какие суммы выделят победителям?

– Победители получат гранты до 3 миллионов рублей на реализацию собственных инициатив. Грантовый конкурс проводит Росмолодежь. Могу пока только сказать, что желающих представить проекты оказалось много. Я не ставил перед собой задачу непременно победить, но решил принять участие, прошел отборочные туры и был рекомендован для защиты проекта, который связан с пропагандой и развитием здорового образа жизни, физической культуры и спорта, поддержки спортивных династий в регионах России.

 

– Кроме учебы что запомнилось?

– Общение. Нас поделили на группы по 20 человек, подбирались делегаты из разных регионов России. В нашей группе представители Подмосковья, Дальнего Востока, Кавказа, Центральной России, Башкортостана. С интересом обсуждаем вопросы, связанные с жизнью россиян в регионах, с перспективами инициативных молодых людей на местах, проблемы молодежной среды. Вместе посетили экскурсионные туры во Владивостоке «Приморский океанариум», бухту Золотой Рог, памятные места города, я впервые прокатился на фуникулере. На острове Русский созданы все условия для активных занятий физкультурой и спортом, и желающих немало, особенно из числа волонтеров-студентов. В целом неплохо налажены питание и быт. Проживаем в двухместных гостиничных номерах. Остров Русский занимает около 100 квадратных километров. Можно сказать, что это скала, со всех сторон окруженная водными просторами. Здесь сильное океаническое течение. Достаточно разреженный воздух, поэтому в первые дни кислорода многим явно не хватало, но потом акклиматизировались. Много ходим пешком по острову, погода стабильная – от 11 до 15 градусов тепла, идут частые дожди.

 

– С иностранными делегатами общаетесь?

– Японцы держатся группой, особо на контакт не идут. Более расположены к общению китайцы и индийцы. Большинство из них хорошо говорит по-русски. Один из ребят в свое время посетил Оренбург, знает много о нашем регионе, о его особенностях, достижениях и существующих проблемах в экономике, социальной среде, что меня по-хорошему удивило. Кстати, во Владивостоке мы замечали немало китайцев, и хабаровчане отмечают, что в их крае представителей Поднебесной гораздо больше: и туристы, и наемные рабочие, и предприниматели, и россияне китайского происхождения… Наверное, не случайно сейчас в ряде университетов вводят в учебный процесс китайский язык.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент