Механизатор в селе – главный труженик

11 октября работники сельского хозяйства отметили профессиональный праздник. Наградные дипломы от областного Минсельхоза и почетные грамоты от администрации города получили 10 фермеров, хотя в период пандемии пришлось временно обойтись без торжественного чествования тружеников полей.

 

Однако для «ОГ» нет ничего невозможного. Сегодня у нас в гостях, прямо с пожелтевших осенних полей, механизатор СХП «Уральское» Ямил Айсаутов, 40 лет отработавший на севе и уборке зерновых культур в поселке Мирном. Малятино, как его еще называют, хоть и расположено в 130 километрах от Орска, все же часть нашего города.

– Здесь родился, здесь и работаю всю жизнь, с 16 лет, – начал рассказ Ямил Яхиевич. – Сеем пшеницу, рожь, ячмень, косим сено. Еще с детства катался со старшим братом в кабине, так и связал себя с профессией механизатора, закончив училище. Больше всего мне по душе уборочный комбайн, но и на тракторах «Кировец» и «Беларус» приходится работать во время посевной и сенокоса.

Опытный механизатор – мастер на все руки. Айсаутов умеет не только управлять сельхозтехникой, но и обслуживать и ремонтировать ее. Каждый жаркий период года очень ответственный: все комбайны, сеялки, трактора должны вовремя быть готовы выйти на поле и не подвести. Приходится трудиться целый день кряду, а когда уборочная страда в самом разгаре – даже ночью. Комбайнер хорошо помнит, как развивалось сельское хозяйство в этих краях. Сначала был совхоз «Передовик», после – агрофирма «Заречная», затем появилось ООО «Мирное», а потом и два самых крупных сельхозпредприятия – «Орловское» и «Уральское», слава о которых идет по всей области. Их руководители Иван Захаркин и Владимир Киселев дело знают и сельчанам без работы сидеть не дают.

– Зимой тоже есть дела, – подчеркивает Ямил Яхиевич. – То сено развозить, то деревенские дороги чистить от снежных заносов. Свое хозяйство тоже держим, скотину: коров, свиней, овец, а в огороде жена больше хлопочет. В город я никогда не хотел, это не для меня. Сын тоже остался в Мирном, со мной работает, а вот две дочери выбрались из деревни.

Всего в СХП «Уральское» засаживают более 4 000 гектаров пшеницы, овса, ячменя. В этом году удивительная вещь вышла с овсом: он вырос повторно, и теперь приходится убирать во второй раз.

– Последние несколько лет урожай, к сожалению, не очень большой, ведь дожди – редкость, – поделился Ямил Яхиевич. – И убирать тяжелей, и настроение другое. В этом сезоне собрали пшеницы 5 с половиной центнеров с гектара, хотя бывало и за 10.

Но и этот результат для засушливого востока области неплохой. Пшеница в «Уральском» хозяйстве – самых лучших твердых сортов. Из нее после мельницы и местные жители пекут хлеб, который получается вкуснее городского.

– Если говорить о молодежи, то я бы советовал трудиться в деревне, – уверен Айсаутов. – Здесь спокойнее, чем мыкаться вахтой на Север. Кто способен трудиться, тот может и неплохо заработать. А свой дружный коллектив я поздравляю с профессиональным праздником и желаю здоровья и успехов в нелегком труде!

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.