Что делать с агрессивным питомцем?

Пенсионерка из Орска столкнулась с необычной проблемой. Ее собака, которая прожила с женщиной в квартире более 10 лет, в последнее время стала агрессивной и кусачей. Кидается на прохожих на прогулке, лает на детей, вступает в схватку с другими собаками. Мария Филипповна водит ее на коротком поводке и все время переживает, что не справится с неуправляемым животным.

– Только меня она неожиданно кусала уже дважды, – рассказывает хозяйка. – Приходилось обращаться в травмпункт, обрабатывать раны. Если надеваешь ей намордник, то собака рычит и показывает зубы, часто не дается в руки. Я уже в очень преклонном возрасте, боюсь, что не смогу совладать с ней в критической ситуации, и пострадают либо окружающие, либо я сама.

Если же бабушке придется лечь в больницу, то появятся еще большие трудности. Несмотря на жалость и любовь к питомцу, пенсионерке пришлось принять выстраданное, но обдуманное решение: усыпить его у ветеринара.

Но тут начался виток еще более сложных вопросов. Ни одна клиника не согласилась усыплять собаку, потому что ее должен фиксировать при процедуре хозяин, а это просто нереально. Собака запросто перекусала бы всех вокруг. Ветеринары не стали рисковать своей безопасностью и просто отказали.

Тогда пенсионерка стала звонить в САТУ, что оказалось весьма непростым делом. Учитывая новый закон об ответственном отношении к животным и тот факт, что в городе никак не могут разыграть тендер на отлов, здесь принимали обращения на автоответчик, но никак на них не реагировали. Тогда наша собеседница лично поехала в Старый город, отыскала предприятие, просила помочь, но так и ушла ни с чем. Диспетчер объяснила, что отстрел отныне не производится, он запрещен.

Охотник, которого посоветовали знакомые, тоже наотрез отказался делать это в черте города, ведь картину могут наблюдать случайные прохожие. Выстрел услышат, и неизвестно, к каким последствиям может привести это действие.

На прием в УЖКХ женщину не записали в связи с антикоронавирусными требованиями.

Просто отправить агрессивного пса на улицу – совершенно негуманный вариант, он даже не рассматривался.

Корреспондент «ОГ» в свою очередь обзвонил некоторые ветеринарные клиники и городскую службу ветеринарии и убедился, что никто из врачей не будет подходить к агрессивной собаке, чтобы сделать укол.

– Мы на амбразуру не кидаемся! – так и ответили там. – Хозяин должен крепко держать свою собаку, а если это невозможно, то по-другому никак.

Мы приглашаем читателей к дискуссии: как быть и что делать в такой ситуации?

Юлия мишина,

внештатный корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.