Вопросы главе поступали и провокационные

– Скажите, пожалуйста, зачем устраивать показуху, спрашивать народ, проводить прямые линии, если в парке Строителей уже начали обрезку деревьев?

Такой вопрос в форме укора задала читательница «ОГ» Лидия Степановна Болдырева главе Орска в ходе прямой линии по теме благоустройства общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда».

– Зачем же людям неправду говорить, если уже известно, какой парк будут благоустраивать? Я живу в Северном микрорайоне, где вообще ничего нет; почему бы не начать с нашего парка? – возмутилась Лидия Степановна.

– Не могу с вами согласиться, – парировал глава города Андрей Одинцов. – Сейчас идет рейтинговое голосование, три парка уже попали в программу, и все они на протяжении пяти ближайших лет будут благоустроены. Сейчас речь идет о том, в каком порядке начнется процесс. То, что ведутся работы по обрезке в парке Строителей, это делается вне программы «Комфортная городская среда». Я считаю, что федеральные деньги нужно потратить на создание зон отдыха, а сделать вырубку мы и сами сможем.

Независимо от того, какой парк окажется первым в рейтинговом голосовании, работы запланированы во всех парках. В Северном, к примеру, в этом году будет проводиться бурение скважины на воду.

В целом, сейчас идет сбор предложений от жителей, чтобы понять, что нужно орчанам, и включить это в проекты, чтобы не получилось, что мы что-то сделали, а потом выяснилось: не то! Давайте думать вместе!

Всего на прямую линию по благоустройству парков в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» за час поступило 14 вопросов.

Все ответы подробно будут напечатаны в ближайшем номере «ОГ» от 07 февраля 2018 года.

Людмила Светушкова