В Орске разливали, в Москве продавали

Осудили организованную группу, которая под известными марками разливала и продавала контрафактное моторное масло.

В ноябре 2016 года орчанин организовал производство по розливу и продаже моторных масел. Все бы ничего, но предприимчивый гражданин использовал товарные знаки известных фирм-производителей масел. Чтобы справиться с объемом работы, он привлек двух помощников.

Друзья разливали моторные масла в пластиковые канистры, клеили на них этикетки известных мировых брендов, таких как «Мотюль СА», «Кастрол Лимитед», «Эксон Мобил Ойл Корпорейшн», «СК Лубрикантс Ко. Лтд.», «Ликви Моли» и других, и сбывали по рыночным ценам.

Один приятель руководил рабочими и контролировал производственный процесс по розливу масла. Рабочие промывали бывшие в употреблении пластиковые канистры из-под моторных масел с товарными знаками известных компаний на этикетках. С использованием маркиратора и беговой дорожки наносили на канистры даты розлива, соответствующие датам оригинальной продукции, а также незаконно нанесли на полимерные канистры этикетки с товарными знаками.

Другой приятель арендовал складское помещение в Новотроицке для хранения контрафактного моторного масла, подыскивал клиентов для реализации мелким оптом и в розницу.

Также из Орска и Новотроицка  масла поставлялись на продажу в Москву.

12 мая 2017 года вблизи железнодорожного переезда в районе станции Орск сотрудниками полиции Орского ЛО МВД России на транспорте автомобиль «МАН» был задержан.

– В ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия нами было изъято 4 343 канистры масла – это 19 666 литров, – прокомментировал старший следователь СО Орского ЛО МВД России на транспорте, старший лейтенант юстиции Т. Кулкаев. – Общий ущерб, причиненный компаниям-производителям моторных масел действиями участников организованной группы, составил более 11 миллионов рублей.

В отношении трех участников организованной группы следственным отделением Орского ЛО МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба, организованное группой).

На днях судом Советского района Орска был вынесен обвинительный приговор. Организатору группы, 26-летнему орчанину, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей. Соисполнители организованной группы – 22-летний орчанин и 28-летний новотройчанин – получили по 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Им назначен штраф в размере 200 тысяч рублей каждому.

Кроме того, было удовлетворено несколько гражданских исков, поданных компаниями, пострадавшими от действий осужденных.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Григорий Туманов

Spread the love