Завершено расследование

В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о налоговых преступлениях в отношении бывшего генерального директора АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ». Он обвиняется в совершении преступлений,  предусмотренных ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

По версии следствия, в 2018 году  генеральный директор акционерного общества «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ», осуществляя руководство деятельностью организации, не перечислил в бюджетную систему Российской Федерации налог на доходы физических лиц в сумме более 38 миллионов рублей, а также сокрыл денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов с организации, путем направления распорядительных писем контрагентам и заключения договоров уступки прав требования.

Следователями СК России  был проведен комплекс следственных действий, в том числе допрошено более 150 свидетелей, произведено более 20 обысков и выемок, 8 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 65 томов. Обвиняемый свою  вину признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, прокурором утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного  осуществлялось во взаимодействии с ОЭБ и ПК МУ МВД России «Орское».

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

https://oren.sledcom.ru

Spread the love