Энергия таланта Светланы Балакиной

В копилке Светланы Балакиной не один конкурс. В свои 18 лет она добилась немалых успехов и продолжает идти вперед, к новым победам. Недавно девушка стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по направлению «Музыкальное искусство». Он проходил на базе педагогического колледжа им. Калугина в Оренбурге.

В конкурсе по направлению «Музыкальное искусство» принимало участие 4 человека – по одному представителю Орского колледжа искусств, музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, Оренбургского педагогического колледжа имени Калугина и Оренбургского колледжа культуры искусств. Светлана стала лучшей, среди них.

– Творческую часть этого конкурса мы готовили вместе, – рассказывает концертмейстер Орского колледжа искусств Ирина Мышенкова. – Мы со Светланой много лет играем вместе, поэтому нам ничего не стоило выступить на высоком уровне и получить самые высокие баллы.

Ирина была одним из членов жюри, слышала всех номинантов и утверждает с уверенностью, что Светлана была самой сильной участницей.

– Света – очень трудолюбивый человек, очень талантливый музыкант, – отмечает преподаватель Орского колледжа искусств Анастасия Шутенко. – Таланта не бывает без труда. Если бы она не занималась так много, результат был бы другой.

Светлана и сама признается, что заниматься приходится каждый день по четыре часа и более, в зависимости от сложности произведения. Но результат оправдывает все затраты. Девушка мечтает о творческой карьере и планирует поступать в высшее учебное заведение.

Она постоянно принимает участие в различных мастер-классах, фестивалях, концертах. Дважды лауреат премии «Молодые дарования Оренбуржья». Кроме того, Светлана – стипендиат проекта «Новые имена». А в 2016 году на Дельфийских играх в Екатеринбурге девушка получила бронзовую медаль.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love