Город, церкви и степи

Более 120 работ выложили на сайт проекта «Поколение М» орские школьники. Напомним, компания МТС совместно с краеведческим музеем объявила конкурс  «Орск глазами детей», который прошел в рамках всероссийского творческого проекта МТС в номинации «Третьяковская галерея online». Настало время подводить итоги.

 

На картинах орчан можно увидеть лошадей Пржевальского, знаменитые оренбургские степи, заснеженные горы и деревянные дореволюционные домики. Все они примут участие в федеральном этапе проекта, главный приз – возможность выставить свою работу в Третьяковской галерее осенью 2019 года на специальной экспозиции «Поколения М».

Жюри, состоящее из сотрудников музея и представителей организаторов, выбрало участников, чьи работы наиболее ярко продемонстрировали красоту, уникальность и многообразие природы и архитектуры Орска и Оренбургской области. Третье место присудили 16-летней Серафиме Беляковой, запечатлевшей виды уральской деревни. Серебро досталось 6-летней Арине Алемасцевой за пасторальный пейзаж «Прогулка». А победительницей регионального этапа стала 14-летняя Софья Гаврилова. Жюри впечатлил ее этюд с первым снегом, покрывающим улицы Орска. Как рассказала победительница конкурса, она с детства любит рисовать, а сейчас занимается в ДШИ № 5.

Награды в спецноминации Орского краеведческого музея удостоилась работа 14-летней Дарьи Григорьевой, на которой изображен сайгак.

– Мы очень рады большому отклику юных художников из Орска. Наш город, наш родной край достойны быть запечатленными на картинах, которые потом могут оказаться в Третьяковской галерее под взглядами ценителей живописи со всего мира, – отметила Галина Белова, и.о. директора Орского краеведческого музея.

– «Поколение М» за годы своего существования уже стало настоящим творческим трамплином для одаренных детей, – поделился руководитель подразделения МТС в Орске Олег Шемякин. – Юные таланты из Оренбуржья уже успели прославиться в нашем проекте на всю Россию. В прошлом году 12-летняя Лиза Барсукова из Саракташа вошла в пятерку победителей во всероссийском этапе конкурса «Иллюстратор», и ее работа украсит обложку сборника российской поэзии, который скоро выйдет в издательстве «ЭКСМО». Я желаю нашим участникам побед и надеюсь, что Оренбуржье глазами наших детей обязательно увидят посетители Третьяковки со всего мира.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор