Молитва ребенка тронула жюри до слез

Могут ли дети снять фильм, который заденет за живое не только сверстников, но и взрослых? Вполне. Это подтвердили участники проекта «Орск-дети».

Короткометражный фильм «Молитва ребенка», созданный нашими земляками, привел к победе в международном фестивале кино и теле-видения «Таганайские музы», который проходил в Златоусте. В номинации «Бог есть любовь» орчан наградили дипломом I степени, а также золотой медалью.

Идея создания фильма принадлежала создателю проекта «Орск. Дети» Евгению Тучкову.

– Как и многие идеи, эта пришла мне среди ночи, – признается Евгений. – Я подумал: а почему бы не снять фильм про ребенка, который лишен материнской любви и ласки, который в силу жизненных обстоятельств вынужден бродяжничать и попрошайничать? Но несмотря на все жизненные трудности, он любит свою мать. Он приходит в церковь, чтобы поставить свечку за ее здравие и помолиться за нее. Воплотить идею в жизнь помогла Яна Савицкая, которая выступила в качестве оператора. А роль мальчика исполнил Рома Абузяров. Я занимался монтажом, подбирал музыку. Пришлось повозиться с музыкальным сопровождением, ведь свой фильм мы собирались разместить на «Ютубе», а потому пришлось позаботиться, чтобы выбранные композиции не были защищены авторским правом.

Признаться, с первых минут просмотра короткометражка пробирает до мурашек. Стихи, музыка, так реалистично переданная атмосфера неблагополучия и, конечно же, сама сюжетная линия тронули и членов жюри.

Участников в конкурсе было немало. В восьми номинациях свои работы представили более 250 молодежных студий из России и зарубежья. Посетившие фестиваль участники проекта «Орск. Дети» (Яна Савицкая, увы, покинула проект) Дария Нуржанова и Никита Кеплин вернулись с церемонии награждения под впечатлением.

– На мероприятии присутствовали известные режиссеры и журналисты, – отмечает Дария. – С некоторыми удалось  пообщаться лично. Они проводили для нас мастер-классы.

Поехать в Златоуст ребятам помогла городская администрация, за что начинающие журналисты благодарны заместителю главы города по социальной политике Елене Абузяровой.

Теперь ребята под руководством своего наставника будут снимать новое кино. Мечтают получить гран-при фестиваля.

– Возможно, в новом фильме мы расскажем мою историю, – говорит Евгений Тучков. –  Как я получил удар ножом в спину, как меня спасали врачи, как озвучили неутешительный диагноз. Да, было тяжело, но я нашел в себе силы простить обидчиков. Не исключено, что сюжетом станет иная жизненная ситуация. У нас еще есть время подумать.

Людмила Светушкова

Spread the love