Волшебство офицерского бала

Парадные мундиры, золотые погоны и отточенная плавность движений – в Орске возрождают красивую воинскую традицию проведения офицерских балов. Они проводились еще в позапрошлом веке. И сегодня балы с удовольствием посещают военнослужащие.

Торжество состоялось в драмтеатре имени Пушкина. Гости вечера буквально с порога погрузились в волшебную атмосферу – на входе приглашенных встречали юнармейцы, звучала живая музыка. Офицерский бал организовало командование части воздушно-космических сил. Устроители постарались украсить строгий праздник, чтобы офицеры не только показали армейскую выправку, но и отдохнули душой. Такими, как на балу, военных увидишь нечасто, ведь они серьезные на службе, и только в редкие минуты бывают улыбчивыми и непринужденными.

Разучивать вальс лейтенантам приходилось без отрыва от боевой подготовки. У молодых офицеров не сразу получилось танцевать, не наступая на ноги партнершам и попадая в такт музыке, но благодаря настойчивости и тренировкам на празднике все прошло на самом высоком уровне. А один офицер после торжества подарил своей партнерше букет цветов за ее поддержку и терпение на репетициях.

В этот вечер было сказано много добрых слов в адрес виновников торжества. Согласно давней традиции командир полка Александр Самойлов дал молодым офицерам наказ для дальнейшей службы. Кадровый состав воинской части № 84194 пополнили сразу 15 выпускников военных вузов. Среди лейтенантов одна девушка. Это выпускники Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, Военной академии материально-технического обеспечения в Вольске, Военного института физической культуры в Санкт-Петербурге. В Орской воинской части будут служить офицеры родом из Байконура, Самары, Челябинска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Мурманска и даже из Медвежьегорска, который находится в Карелии. Приехали поздравить лейтенантов врип главы города Василий Козупица и депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Василий Тишин. Епископ Орский и Гайский Ириней отметил каждодневный героизм военных.

Завершилось праздничное мероприятие фуршетом. Мужчины поднимали бокалы за милых дам, а женщины желали военным хорошей службы.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love