Выставка – это приглашение к размышлению

У человека в определенный период появляется потребность оглянуться на пройденный путь, познать себя и осознать свое место. Живопись, музыка, архитектура – это в некотором смысле самопознание.

Как организовать пространство, чтобы люди нашли себя в этом сложном и прекрасном мире искусства? Об этом наш разговор с заведующей Орским городским выставочным залом Кристиной Твердохлебовой.

 

– Насколько популярен выставочный зал в Орске?

– Он был открыт 30 марта 2001 года по инициативе и при активном содействии Орского отделения Союза художников России во главе с Александром Ереминым и стал одним из культурных центров Орска. ГВЗ работает как филиал Орского краеведческого музея. К слову, выставочным залом стал бывший зал партсобраний. Большинство наших гостей – дети, обучающиеся живописи, и люди, профессионально занимающиеся искусством. Есть еще в Орске люди, которые пока не знают о существовании зала, также хочется привлечь к нам гостей из ближних городов и райцентров – Гай, Кувандык, Домбаровка. Так что, мы работаем над его популяризацией своего зала, а значит искусства.

 

– Что делается в этом направлении?

– В среднем за год мы проводим 10-12 художественных выставок. Кроме этого, организуем экскурсии, творческие встречи с художниками, концерты и т. п. У зрителей интерес вызывают и коллективные выставки, в которых участвуют не только профессионалы, но и самодеятельные художники. Традиционными стали коллективные выставки «Весенняя», «Цветочная фантазия», фотовыставки. Не лишены зрительского внимания экспозиции, посвященные праздникам. Ежегодно организуем выставку «Мастера и подмастерья», в которой участвуют преподаватели и учащиеся детских учреждений дополнительного образования – «Искры», «Радости», «Созвездия», Дворца пионеров.

Городской выставочный зал также участвует во всероссийских акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств». В это время у нас обычно проходят концерты, творческие вечера.

Положительные эмоции у зрителей безусловно вызывает уютная обстановка выставочного зала. В результате капремонта, проведенного в 2015 году, помещение, где проходят выставки, было оснащено современным оборудованием и светом.

 

– Как Вы думаете, почему в наши дни наблюдается рост интереса к искусству, в частности, к живописи?

– Искусство для людей в наше время как бальзам на душу, задавленную негативной информацией. И наш выставочный зал – это небольшой островок спокойствия и позитива.

 

– Что бы Вы изменили или дополнили в работе городского выставочного зала?

– Мне хочется, чтобы в году было больше месяцев. Но это, конечно, шутка. Все намеченное представить зрителям не удается. Было бы замечательно чаще видеть у себя выставки мастеров живописи из других городов. Но это превращается в сложность, поскольку большинства художников – люди небогатые и не могут себе позволить перевозить свои картины по городам. В прошлом году у нас прошла выставка знаменитого художника Никаса Сафронова, которая имела огромный успех.  Но экспозиции такого уровня – это скорее исключение. Поэтому пока это только моя мечта – привозить в Орск известных российских и зарубежных мастеров.

 

– Есть ли у Вас творческие пожелания к орским художникам?

– Я хочу пожелать им творческого разнообразия. Зрители просят нас показывать им весь спектр жанров; каждый раз, приходя в выставочный зал, хотят видеть новое и необычное.

Интерес к живописи у орчан, как и у россиян в целом, неуклонно повышается, растет грамотность. Я думаю, что посещение художественных выставок в нашем городе скоро станет совсем обычным явлением.

Александр Ересько