А что в меню?

Череда праздников обычно заканчивается несколькими лишними килограммами, от которых мы тщетно пытаемся избавиться. Но почему не прервать свои застолья уже сейчас и не испытать силу воли во время Великого поста?

 

В этом году самый строгий пост начался 2 марта и продлится до 18 апреля. Верующие на этот период отказываются от пищи животного происхождения. Рыбу можно за все время только два раза – в день Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. Есть нюансы относительно использования масла и холодной/горячей пищи.

– Если человек здоров, то мы рекомендуем отказать от пищи животного происхождения. Связано это с тем, что еще при создании Устава поста было замечено, что такая еда создает поползновения к страстям. А переход к растительной пище помогает задуматься о своих духовных качествах, осмыслить свой жизненный путь, – объясняет священник Орской епархии Максим Бражников.

Он добавляет, что проблемы со здоровьем – повод для смягчения ограничений в пище. Не воздержание от еды является первостепенным в соблюдении поста, а отказ от вредных привычек, среди которых и излишняя любовь ко всему, что скрыто в наших холодильниках. Помимо прочего, можно бросить курить или начать заниматься спортом. Такие варианты трансформации тоже допускаются.

Кстати говоря, проблемы со здоровьем, а точнее их игнорирование, могут привести к плачевным последствиям, если сидеть на одной вареной картошке больше месяца.

– Сложно сказать, как пост скажется на здоровье. Все индивидуально, но нужно помнить, что отказ от животной пищи порождает нехватку белков, витаминов и минералов, – уточняет нутрициолог Елена Васильева. – Поэтому, если человек решил соблюдать пост, ему стоит задуматься о подсчете потребляемых калорий, белков, жиров и углеводов. Обязательно нужно питаться сбалансированно и компенсировать потери, связанные с отказом от мяса, молока, яиц .

Специалист добавляет, что рецептов вкусных и полезных блюд очень много, главное – помнить, что в день взрослому человеку необходимо в среднем 0,8 грамма белка на 1 кг веса. Их можно получить из бобовых, круп и орехов. Нельзя забывать и об овощах с фруктами. К примеру, для разнообразия можно попробовать приготовить котлеты из моркови, использовав помимо нее только отруби и манную крупу.

Священник Максим Бражников делится своим излюбленным рецептом постной солянки с морепродуктами. Для нее вам понадобятся помидоры, болгарский перец, оливки, мидии и кальмары. Приготовление сходно с привычной солянкой. Такой суп будет не только сытным, но и полезным приемом пищи.

Если вы уже задумались, сможете отказаться от излюбленных продуктов или нет, стоит добавить к размышлениям и пункт о духовных изменениях. Такие преобразования в пост ценятся гораздо выше, нежели ограничения в пище.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love