«Белую розу» в Орске закрыли из-за нерентабельности

Почему «Белая роза» в Орске больше не принимает пациенток? Прокомментировала главврач Оренбургского центра.

Вокруг центра женского здоровья «Белая роза» в Орске в последнее время ходило немало слухов. Почему филиал медцентра, занимающийся ранним выявлением онкозаболеваний у женщин, больше не принимает пациенток? Это временно или навсегда? Когда решался вопрос об открытии орского филиала, администрация города выступала за. Депутаты поддержали начинание, одобрив предоставление помещения на пр. Ленина. Проработав меньше двух лет, центр неожиданно закрыватся.

Председатель горсовета Галина Вереницина направила запрос в головной офис «Белой розы» в Оренбурге, чтобы выяснить причины, и получила подробный ответ.

«На протяжении пяти лет медицинский центр «Белая роза» работал исключительно в Оренбурге, принимая женщин всего Оренбуржья, включая жителей города Орска, – говорится в письме, подписанном директором МЦ «Белая роза» Еленой Нефедовой. – В августе 2019 года с целью приближения доступности оказания диагностических услуг для населения Восточного Оренбуржья администрацией АНО МЦ «Белая роза» было принято решение об открытии дополнительного структурного подразделения в Орске. Для удовлетворения потребности населения Восточного Оренбуржья необходимо было, чтобы оно работало при полной загруженности. Однако из-за низкой укомплектованности штата узкими специалистами всего 15 % от предоставленных объемов для оказания медицинской помощи приходилось на Орск.

В период с августа 2019 года по март 2021 подразделение в Орске работало на 50 % от планируемой нагрузки. В июле 2020 года увольняется врач ультразвуковой диагностики. В сентябре 2020 года из-за невозможности совмещения работы увольняется врач-рентгенолог. Врач-онколог работает по совместительству. Попытки поиска узких специалистов в лечебных учреждениях городов Орска, Новотроицка, Гая, включая врачей-ординаторов, на протяжении года не увенчались успехом. С июля 2020 года ультразвуковое исследование проводится силами еженедельно командируемого врача из города Оренбурга. Увольняется рентген-лаборант.

Прием населения в Орске вынуждены были сократить до трех дней в неделю. При такой организации деятельности невозможно говорить о качественном оказании медицинской помощи».

В письме отметили, что получить бесплатную медицинскую помощь гинекологического профиля для раннего выявления онкозаболеваний можно в медицинском центре «Белая роза» в Оренбурге, а также в поликлиниках по месту жительства.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.