Воде помогают пробиться

Активное таяние снега добавило забот коммунальным службам и районным администрациям. Главная задача – не допустить подтопления жилья и как можно скорее освободить дороги.

В понедельник специалисты занимались вскрытием водопропускной канавы на пересечении улиц Кубанской и Онежской в поселке Первомайский.

– Это плановые работы, – пояснила руководитель Ленинского района Елена Колядина. – В осенний период мы выкашиваем траву в районе таких канав, убираем мусор, чтобы они были готовы к пропуску талых вод. Сейчас важно своевременно очистить канавы ото льда, чтобы вода свободно проходила и не подтапливала соседние территории.

Елена Геннадьевна отметила, что в поселке Первомайский таких канав больше всего, но они есть и в других местах. Уже прочищены аналогичные участки на улицах Станиславского и Щорса.

Руководитель Советского района Андрей Челнаков назвал одними из самых проблемных мест, где скапливается вода, улицы 1 Мая и Орджоникидзе.

– С одной стороны мы пробили ливневку, вода уходит, а со стороны улицы Орджоникидзе она встала, – отметил он. – Загоняем туда промывочную машину. Специалисты работают в гидрокостюмах. Очень важно решить вопрос оперативно, чтобы вода не пошла в дома, а такая угроза есть. Только что мы закончили откачку воды на Тургенева по обращению жителей. Теперь предстоит провести подобные работы у школы № 24.

В Октябрьском районе, как рассказал первый заместитель руководителя Сергей Стрелков, с водоотводными канавами проблем нет: все 14 канав прочищены и готовы к пропуску воды. Есть затопленные участки на дорогах. Откачкой воды занимается МУП «САТУ».

В зоне особого внимания – очистка территории у низководного моста через Орь, ведущего в поселок Джанаталап. Ничто не должно препятствовать движению воды. При подтоплении моста единственным связующим звеном между городом и поселком останется объездная дорога, ведущая в аэропорт. Ее очищают от талого снега, а после того как она подсохнет, будет выполнено грейдирование.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.