Число больных новой коронавирусной инфекцией в регионе растет

Два взрослых пациента и ребенок, пролеченные от коронавируса, выписаны из инфекционной больницы Оренбурга. Минувшая неделя ознаменовалась позитивными новостями.

Впрочем, расслабляться еще очень и очень рано, ведь число больных новой коронавирусной инфекцией в регионе растет.

По данным на 6 апреля, понедельник, 14 случаев было подтверждено на федеральном уровне (в их числе три уже выписанных пациента и один скончавшийся). Еще 10 положительных результатов было получено на региональном уровне.

– В стационаре находится 20 человек, – поделилась информацией в ходе ежедневного эфира в «Инстаграм» министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. – 4 пациента – в среднетяжелом состоянии, 16 – в удовлетворительном. Трое получают поддержку через маску. Это не искусственная вентиляция легких, тем не менее они находятся на кислородной поддержке. В их числе две пожилые пациентки. Из двадцати человек, находящихся в стационаре, у двенадцати выявлена пневмония.

Новый заболевший, о котором стало известно в понедельник, – годовалый ребенок. Он заразился от родственника, вернувшимся из неблагополучного по коронавирусу региона. Ребенок, по данным медиков, проживает в другой квартире. Вместе с родителями он навестил родственника, и спустя 2 дня у него был выявлен предварительный положительный результат.

– Малыш находится в среднетяжелом состоянии, с субфебрильной температурой. Он получает всю необходимую терапию, – говорит Татьяна Леонидовна, подчеркивая: если бы семья соблюдала режим самоизоляции, этого заражения можно было бы избежать.

Есть в регионе факты безответственного отношения людей к своему и чужому здоровью. Так, одну женщину, находящуюся на больничном в связи с карантином, медики с трудом нашли в другом населенном пункте.

Татьяна Савинова в очередной раз призвала жителей региона соблюдать режим самоизоляции, ведь от этого напрямую зависят темпы распространения инфекции и время возвращения региона к нормальному ритму жизни.

Что касается заражений в нашем городе, у орчанки – знакомой мужчины вернувшегося из Мексики – коронавирус подтвержден официально. Она стала третьей жительницей нашего города, у которой подтвержден диагноз Covid-19. У всех сотрудников ОНОС, контактировавших с первым орским пациентом – результаты отрицательные, карантинные мероприятия по ним сняты.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

 

Справка:

Под наблюдением оренбургских медиков находятся 2 148 человек. 96 человек, прибывшие из-за рубежа, с клиникой ОРВИ находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах.

Spread the love