Когда отрицательный результат радует

В Орске прошла акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Ее провели на главной площади города. Белая Газель со слоганом «Быстро. Бесплатно. Безболезненно. Анонимно» привлекла внимание прохожих. Некоторые признавались, что ни разу в жизни не проходили тестирование на ВИЧ, другие ранее сдавали кровь, но воспользовались сегодняшним шансом. Так или иначе, но к трем часам дня, как сообщил нам психолог-консультант Андрей Амиров, проверилось более 60 человек.

– Орск один из городов с высоким поражение ВИЧ-инфекцией – подчеркнул он. — Хотя в последнее время, число вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных снижается. По крайней мере такая тенденция наблюдается на протяжении семи последних лет. Конечно же, это  говорит о том, что люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. Хотя проблема с уровнем заболеваемости остается очень серьезной. Она высока по всему региону.

Как отмечают специалисты, если инфицированный в первые годы после заражения узнает о своем «положительном» статусе, он своевременно начнет принимать лекарства, что поможет и самому сберечь здоровье и не передать вирус другим. Вот почему ранняя диагностика имеет огромное значение. А учитывая, что есть несколько путей заражения –проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию полезно всем.

– Родственники и друзья периодически напоминают, что нужно заботиться о своей безопасности. Пройти тест – мое собственное решение, – призналась одна из девушек, после того как вышла из специализированной «газели». – Это лишняя возможность убедиться, что со здоровьем все в порядке. Хоть я была уверена, что не являюсь носителем вируса, но пока ждала результата, было легкое волнение.

– Удобно то, что тестирование проводится анонимно. А главное – оно совершенно безопасно, и даже кровь сдавать не надо, ведь анализ делается по слюне, – делится другая участница акции. – Если бы такие тесты можно было недорого приобрести в аптеках, я думаю, люди бы проверялись чаще. Буквально 5 минут – и результат готов. Быстро, просто и удобно.

– Основная задача акции – охватить как можно больше людей, проинформировать их о таком заболевании и доказать, что сдавать тест совершенно не страшно, – говорит заведующий Орским центром профилактики и борьбы со СПИД Артем Жатов. – А вовремя сданный тест поможет сразу же начать лечение и следовать всем рекомендациям врачей в случае положительного результата. Нам важно здоровье орчан, мы ежегодно принимаем специалистов из других городов, которые помогают информировать людей о таком серьезном заболевании. Очень здорово, что акции, подобные сегодняшней, проводятся по всей стране.

Специалисты рекомендуют проверяться на ВИЧ ежегодно. Это поможет быть уверенным в своем здоровье и здоровье своих близких людей.

Полина Колошкина,

внештатный корреспондент

Spread the love