Мина замедленного действия

Рак. Порой такой диагноз люди воспринимают как смертный приговор. И в этом есть доля истины.

Пока надежного средства, излечивающего онкологические заболевания на любой стадии, не существует. Однако если обезвредить мину замедленного действия на раннем этапе, человек зачастую может жить дальше долго и счастливо.

О ранней диагностике женских онкозаболеваний говорили за круглым столом в городской администрации. Представители городского Совета женщин собрали врачей акушеров-гинекологов, онкологов, священников, педагогов и представителей общественных организаций.

 

Рак молочной железы – на втором месте

Увы, только в этом году рак молочной железы унес жизни 36 жительниц Восточного Оренбуржья, большинство из которых орчанки, 11 женщин погубил рак шейки матки. За этими страшными цифрами стоят внезапно оборвавшиеся человеческие жизни, оставшиеся сиротами дети…

– Сегодня на учете в Орском онкологическом диспансере состоит 4 771 женщина, – рассказала заведующая поликлиникой Орского онкологического диспансера Жанна Манакова. – С диагнозом «рак молочной железы» –1 674. Он занимает второе место среди онкозаболеваний как по городу, так и по области. Из 707 впервые выявленных в 2018 году случаев онкозаболеваний 375 приходится на женщин. У 79 пациенток диагностирован рак молочной железы.

В основном это женщины старше 45 лет, хотя есть и те, кому нет 40 и даже 30.

У 36 пациенток рак молочной железы выявлен на третьей и запущенной, четвертой стадии.

– 1 марта, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, президент России выделил развитие здравоохранения как одно из приоритетных направлений работы правительства, – напомнила Жанна Викторовна. – В частности, он предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

 

Онкогенный и очень опасный вирус

О проблеме заболевания раком шейки матки рассказала заведующая женской консультацией ГБ № 3 Эльмира Бургулакова. Она сообщила, что в целях выявления онкозаболеваний на ранних стадиях перед гинекологами поставлена задача скрининга женщин на носительство вируса папилломы человека (ВПЧ). Уже вышел приказ Минздрава о том, что каждая больница должна заключить договор на бесплатное обследование женщины на ВПЧ-инфекцию, в дальнейшем планируется проводить и генетический анализ на наследственную предрасположенность к раку молочной железы.

Эльмира Галеевна напомнила, что от рака шейки матки существует вакцина, которую рекомендуется вводить девочкам 9-11 лет. Но врач оговорилась: доказано, что эта вакцина не дает 100-процентной гарантии.

– С началом половой жизни женщинам необходимо проходить осмотры гинеколога и сдавать пап-тест (это исследование шейки матки и цервикального канала), – сделала акцент Бургулакова. – С 30 лет женщинам рекомендовано ежегодное обследование с цитологией, раз в 5 лет нужно сдавать ПЦР-тест на ВПЧ 16 и 18 типа. После 40 лет делать это следует каждый год.

Если своевременно посещать докторов, можно не упустить начала развития злокачественного заболевания, ведь рак шейки матки имеет длительный цикл развития: от неинвазивной стадии до инвазивного рака проходит примерно 10 лет.

А вот без обследования выявить развитие такого рака очень сложно, ведь ранние стадии не имеют никакой симптоматики.

– Увы, наши женщины не ходят ни в смотровые кабинеты, ни к гинекологу, – с сожалением констатировала Эльмира Галеевна. – А ведь скрининг – это шаг к здоровью. Важно проходить его, приводить на обследование мам и бабушек. Это не менее важно, чем обследование молочной железы. Пока в наших женских консультациях проводятся обычные цитологические исследования, но в городе уже появилась жидкостная цитология, которая считается более информативной. И мы очень надеемся, что наши главные врачи, наши женские консультации приобретут ее, хоть это и дорого.

– Женщины должны знать, что наиболее онкогенными являются 16-й и 18-й типы вируса папилломы человека, – добавила заведующая женской консультацией ГБ № 4 Нина Сайфутдинова. – Очень обидно, что наши женщины себя не любят; не имея проблем с обследованием молочных желез, женских половых органов, не приходят на них, закрывают глаза на свое здоровье.

 

Духовность как путь к здоровью

– Очень важно решать духовные проблемы, которые возникают перед нашим обществом, тогда люди автоматически станут здоровее, – высказал свою точку зрения протоиерей Вячеслав Кочкин, врач-хирург Адамовской районной больницы. – Наукой доказано, что развитие рака шейки матки провоцируется вирусом папилломы человека. Соблюдение верности в браке снижает риск заражения и, как следствие, развития опухоли. Не зря есть заповедь «Не прелюбодействуй». Серьезно вредят женскому здоровью пероральные контрацептивы, которые увеличивают риск развития рака. Как провоцирующий фактор может выступать и ЭКО, перед которым женщина получает огромную дозу гормонов.

А почему у нас так остро стоит вопрос бесплодия? Потому что молодежь рано начинает половую жизнь, делает аборты, а это тоже огромный гормональный всплеск. Как не вспомнить заповедь «Не убий»! Мы должны нацеливать человека на целостное восприятие мира. Я благодарен медицинскому колледжу, совместно с лекторской группой которого ведем просветработу. Буквально завтра будем говорить с молодежью о влюбленности, любви и семье, о вреде раннего начала половой жизни, опасности заболеваний, передающихся половым путем.

 

В людей надо вселить уверенность

Затронули на встрече и проблему психологической реабилитации женщин, перенесших радикальную мастэктомию.

– Общаясь с ними, мы выяснили, что после операции многих беспокоило тревожно-депрессивное чувство, по окончании лечения женщины испытывали чувство одиночества и отчужденности, – отметила преподаватель медицинского колледжа, активно занимающаяся просветительской работой среди населения, Арина Василева. – Им необходима психологическая поддержка, информация о заболевании с акцентом на благоприятный исход. В них нужно вселить уверенность, что сегодня многое лечится!

 

О разном говорили за круглым столом. Прозвучала здесь и информация о работе диагностического женского центра «Белая роза» в Оренбурге, благодаря которому ряду жительниц области удалось сохранить здоровье, а возможно, и жизнь. Скоро аналогичный центр заработает и в нашем городе, а пока в Орске продолжаются просветительские мероприятия в рамках акции «Розовая ленточка в твоем городе».

Для контроля за женским здоровьем медики рекомендуют:

– делать флюорографию не реже 1 раза в год;

– проходить маммографию женщинам старше 39 лет не реже 1 раза в 2 года;

– проходить осмотр гинеколога не реже 1 раза в год, начиная с 18 лет.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love