Объем льготной лекарственной помощи

Объем льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным, за истекший период 2018 года составил 2,6 млрд. рублей. Аптечными организациями обслужено 2,5 млн. рецептов, по которым отпущено 4,5 млн. упаковок лекарственных препаратов.

Лекарственные средства для льготных категорий граждан при амбулаторном лечении закупаются централизованно.

Средняя сумма расходов на одного обратившегося льготника федерального регистра составила 14 017 рублей, что в 1,4 раза превышает установленный норматив затрат на лекарственные средства на одного гражданина (826,3 руб. в месяц).

Больные редкими (орфанными) заболеваниями, нуждающиеся в лечении, за счет средств областного бюджета обеспечены на общую сумму 230,8 млн. рублей.

С 2014 года за счет средств областного бюджета лекарственными средствами при амбулаторном лечении бесплатно обеспечиваются граждане, не имеющие инвалидности, но страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, а также дети до 3-х лет. За истекший период 2018г. года они обеспечены на сумму 196 млн. рублей. Более чем в два раза увеличилось число оренбуржцев данных категорий, получивших лекарственные препараты.

С января 2015 года 10,9 тыс. оренбуржцев, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет, получили право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных препаратов по рецептам врача, согласно принятому в 2014 году областному закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области». Сумма скидки в текущем году   составила 812 тыс. рублей.

Ветеранам и лицам пожилого возраста, в том числе маломобильным группам населения, осуществляется доставка лекарственных препаратов на дом не только службой социального обслуживания, но и медицинскими работниками. Медицинскими сотрудниками в 2018 году доставлено медикаментов по 298 тыс. рецептов на общую сумму 130,8 млн. рублей.

Ведется работа по развитию государственной аптечной сети. Работают 220 государственных аптечных учреждения, что составляет 22,2 процента от общего количества аптек и аптечных пунктов на территории области. Только в этом году дополнительно открыто 7 аптечных учреждений.

В сельских населенных пунктах, на территории которых отсутствуют аптечные организации, розничная продажа лекарственных препаратов осуществляется медицинскими работниками на 926 ФАПах и 100 амбулаториях. Они обеспечивают медикаментами более 400 тыс. жителей области. Через них реализовано медикаментов на сумму 118,8 млн. рублей.

Продолжено обеспечение полноценным питанием детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, а также детей до 3-х лет по медицинским показаниям (дистрофия). В этом году обеспечено 12,1 тыс. детей по 46,1 тыс.  рецептов на сумму 38,8 млн. рублей (реализовано 289 тыс. упаковок питания).

Меры социальной поддержки получали беременные женщины с двенадцатой   недели беременности и кормящие матери до достижения ребенком 6-ти месяцев при наличии медицинских показаний (анемии). Полноценным питанием за истекший период 2018 года обеспечено 4,5 тыс. женщин на общую сумму 2,6 млн. рублей.

«Служба информации Орской газеты»

Spread the love