Очередная пересадка почки

В областном центре трансплантации проведена очередная, 24-я в этом году высокотехнологичная операция по пересадке почки.

Жизненно важный орган трансплантирован городскому жителю 31 года.

Как комментирует главный трансплантолог минздрава области Александр Селютин, операция длилась 4,5 часа и прошла успешно. Состояние пациента соответствует времени и тяжести перенесенного хирургического вмешательства.

На сегодняшний день общим итогом в области проведено более 100 пересадок   почки. В соответствии с мировой практикой, оренбургские специалисты выполняют как родственные, так и кадаверные пересадки. По объемам высокотехнологичной медицинской помощи методом трансплантации органов область занимает 1 место в ПФО и лидирующие позиции в РФ.

В 2018 году жителям Оренбургской области разных возрастов в государственных учреждениях здравоохранения РФ выполнено более 60 операций по пересадке донорских органов и тканей. В частности, 5 пересадок сердца, более 30 пересадок почки, 21 пересадка костного мозга, 1 пересадка печени. Высокотехнологичные операции по пересадке почки проводятся в федеральных центрах и областном центре трансплантации на базе городской клинической больницы №1 г.Оренбурга.

Все высокотехнологичные операции по пересадке донорских органов и тканей проведены за счет бюджетов различных уровней, бесплатно для пациентов. Забор, заготовка донорских органов и подбор совместимого реципиента, ожидающего трансплантацию, осуществляется специалистами государственных трансплантационных центров. Поиск донора в Европейских базах для трансплантации костного мозга осуществляется за счет средств благотворительных фондов.

После проведенной трансплантации пациенты бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечиваются лекарственными препаратами. В частности, за истекший период 2018 года терапию лекарственными препаратами при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно получали 160 человек, в том числе 20 детей — на общую сумму 31,5 млн. рублей.

Spread the love