Сотни человек поставлены на ноги

В прошлом году на базе горбольницы № 2 была успешно проведена первая уникальная операция по замене тазобедренного сустава. Подобные сложные вмешательства ранее в Восточном Оренбуржье не практиковались. Процедура стала настоящим прорывом в организации экстренной и плановой помощи больным.

– За 9 месяцев нынешнего года хирургами нашей больницы прооперировано 266 человек со всего Восточного Оренбуржья, доставляемых машинами скорой помощи, у которых диагностированы переломы шейки бедра, – говорит главный врач горбольницы № 2 хирург Андрей Реймер. – Операции поставлены на поток. Проводятся и экстренные, и плановые. На подготовку к ним отводится всего 48 часов. Уже после четырех дней с момента проведения операций пациенты встают на ноги, начинают ходить, а ведь они могли быть прикованы к постели всю жизнь!

Как отмечает Андрей Иванович, в распоряжении хирургов имеется все необходимое оборудование, а также металлоконструкции, эндопротезы, которые бесплатно поступают в больницу в рамках программы обязательного медицинского страхования. Министерство здравоохранения Оренбургской области обеспечило поставку новой эндоскопической стойки и аппарата биохимического анализа крови. Это позволяет оказывать качественные медицинские услуги.

– Все наши хирурги владеют навыками проведения эндоскопических операций, как и травматологи, – подчеркивает Андрей Реймер. – Их квалификация не подвергается сомнению. Орчане и жители региона, которые обращаются к нам, теперь получают своевременную и бесплатную хирургическую помощь в рамках страховой медицины и проходят восстановительные процедуры.

Spread the love