Врачей освободят от бумажной волокиты

В Оренбурге прошла презентация платформы Voice2Med, которая работает на основе искусственного интеллекта. Она помогает врачам заполнять протоколы обследований голосом и экономит до 25 % рабочего времени.

Мероприятие было построено в форме диалога между региональным Минздравом, представителями ведущих клиник Оренбургской области и компанией ЦРТ, которой и принадлежит разработка новой технологии. Тематику диалога обозначила и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова:

– Медицина – сфера, где максимальное внимание специалиста должно быть уделено пациенту. Наша задача – повысить производительность труда и сэкономить время медработника при работе с документооборотом. Помогут нам в этом в том числе и современные инновации.

Платформа Voice2Med буквально освобождает руки врача. Технология автоматически распознает свободную речь и переводит ее в текст в режиме реального времени. Врачу не обязательно произносить фразу из заключения целиком: достаточно короткой команды. Система поймет сказанное и вставит текст из шаблона. Голосом же можно сохранить документ или отправить его на печать.

Представленная технология вызвала большой интерес у участников мероприятия, разработчикам задали много вопросов. В итоге было принято решение о создании рабочей группы для обсуждения технических вопросов. Пилотное внедрение технологии в регионе планируется в первом квартале 2020 года.

Spread the love