У скота выявлен бруцеллез

В Оренбургской области сложилась нестабильная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота. Зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов, где установлен карантин.

По два пункта в Акбулакском, Илекском и Октябрьском районах и один в Соль-Илецком городском округе.

Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella. Основными источниками инфекции для людей являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Заражение человека бруцеллезом происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения) или алиментарным путем.

– Заболевание животных бруцеллезом по региону отмечалось и ранее. Так, в 2016 году было зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов, в 2017 году – 4, в 2018 году – 11, – отмечает начальник Орского межрайонного отдела РСХН Михаил Литовкин.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в 2018–2019 гг. были проведены внеплановые выездные проверки в отношении неблагополучных пунктов: ООО «Привольное», сельскохозяйственный кооператив (колхоз) «Привольный», ООО «Агрофирма «Краснохолмская», ООО «Племзавод «Димитровский», ГБУ «Октябрьское районное управление ветеринарии» и ГБУ «Акбулакское районное управление ветеринарии».

При проведении данных контрольно-надзорных мероприятий были выявлены следующие нарушения:

– территория ферм не огорожена;

– при въезде отсутствовали въездные дезбарьеры;

– скот не идентифицирован (частично отсутствуют бирки);

– отсутствовали ветеринарно-санитарные пропускники;

– убой животных производился в необорудованных местах, отсутствовали убойные площадки;

– не проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов;

– места утилизации биологических отходов (ямы Беккари) не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям;

– абортированные плоды и трупы животных не направлялись в ветеринарную лабораторию для проведения бактериологических исследований;

– неполный охват поголовья КРС по исследованию на бруцеллез;

– слабый контроль за перемещение животных специалистами ветеринарной службы;

– на недолжном уровне находился учет поголовья в личных подворьях граждан и крестьянско-фермерских хозяйствах;

– сокрытие скота от специалистов ветеринарной службы и непредставление его на плановые диагностические обследования и противоэпизоотические мероприятия;

– нелегальный ввоз животных с территорий Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Республики Казахстан, где заболевание крупного и мелкого рогатого скота бруцеллезом имеет значительное распространение.

По результатам проверок были возбуждены дела об административных правонарушениях, выписаны предписания об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности.

В настоящее время специалистами Государственной ветеринарной службы Оренбургской области под контролем Управления Россельхознадзора проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Проводится и оздоровление неблагополучных территорий по бруцеллезу крупного рогатого скота. В 2019 году оздоровлено 4 неблагополучных пункта.

По всем возникающим вопросам в случае подозрения на возникновение инфекционных заболеваний животных необходимо обращаться в ветеринарные службы ГБУ, городские и районные управления ветеринарии для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии.

 

Справка «ОГ»

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание. Повышение температуры сопровождается ознобом и обильным потоотделением. При раннем применении антибактериальной терапии может наступить полное выздоровление. Однако чаще происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений в виде рецидивирующего бруцеллеза или активного хронического процесса с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Клиническое течение бруцеллеза у животных характеризуется полиморфизмом. Основным признаком является аборт, который сопровождается массовым и длительным выделением бруцелл с абортированным плодом, околоплодными водами, плацентой, выделениями из половых и родовых органов. Бруцеллы выделяются больными животными также с мочой и молоком. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя. Помимо абортов бруцеллез у животных может сопровождаться орхитами, бурситами, эндометритами, маститами.

При установлении диагноза «бруцеллез» главный государственный ветеринарный инспектор совместно с главным государственным санитарным врачом представляют местной администрации проект решения о наложении ограничений и план оздоровления хозяйства от бруцеллеза.

Согласно инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных, всех животных, при исследованиях положительно реагирующих на бруцеллез, а также абортировавших или имеющих другие клинические признаки бруцеллеза, немедленно изолируют и подвергают убою, независимо от их племенной или производственной ценности. Продовольственное сырье и пищевые продукты, изготовленные из мяса зараженных бруцеллезом животных, могут представлять опасность для человека, если они получены с нарушением санитарно-гигиенических правил при производстве и на этапах реализации произведенной продукции.

Spread the love