Выбор за тобой

«Один ребенок у тебя уже есть. Второй нам не нужен! – безапелляционно заявляют мама и бабушка молодой матери, в одиночку воспитывающей сына.

– Делай аборт либо рожай и отказывайся, но домой тащить его не вздумай. И так у нас на шее сидишь!» Что делать практически еще девчонке, которая в 17 лет родила первого ребенка и вскоре вновь оказалась в непростом положении? Какое решение принять, чтобы потом не жалеть о содеянном?

 

На то, чтобы не допустить подобных ситуаций, на ответственное отношение будущих мам к вопросу рождения детей направлен проект «Выбор за тобой», разработанный психологом «Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Орске» Ольгой Антонович.

– У нашего центра заключено соглашение с женскими консультациями, по которому они предоставляют обменные карты несовершеннолетних пациенток. В последнее время наметилась тенденция: таких беременных становится все больше, – говорит Ольга Сергеевна. – Часто это студентки, которые приезжают из деревень учиться. Кроме того, по данным женских консультаций, все больше несовершеннолетних делает аборты. Есть и факты, когда молодые матери оставляют новорожденных. Мы работаем с ними, по сигналу роддома выезжаем на место, оказываем психологическую поддержку, помощь в восстановлении документов, рассказываем о мерах социальной поддержки. В большинстве случаев ребенку лучше остаться с кровной мамой, в кровной семье. Однако подобных ситуаций лучше не допускать. Важно, чтобы родительство было осознанным.

Уже 2 месяца проект «Выбор за тобой» реализуется на базе педагогического колледжа, где учится много иногородних студентов.

– Девочки приезжают, снимают квартиры, оказываются без родительского контроля. Многие, испытывая недостаток внимания и любви, компенсируют их новыми знакомствами. Да и свобода опьяняет, – говорит Ольга Сергеевна. – В группе, с которой мы работаем, у 70 % девушек уже были какие-то отношения, но далеко не у всех есть романтический опыт. На вопрос, с чем у вас ассоциируется слово «любовь», 40 % ответили: боль. Заметьте, не влюбленность, не окрыленность! Почему? Возможно, причина в той легкости, с которой молодежь сегодня вступает в интимные отношения. В том, что парням не приходится добиваться девушек, а последние не ценят себя как личность, в итоге связи оказываются недолговечными, причиняя страдания. И это ожидаемо, ведь отношения не могут строиться только на страсти. К сожалению, в семьях редко говорят о том, что такое влюбленность, какими могут быть выражения любви. Ведь любовь – это не только плотские утехи. Это, к примеру, пожелания доброго утра или спокойной ночи, взаимная поддержка, совместное участие в каких-то делах, прогулки, встречи рассвета – такие романтические вещи, которые часто ускользают от 15-18-летних. Хотя это возраст романтических отношений, а не беременности и рождения детей. Ребенок – это не игрушка, а ответственность; не только радости, но и различные испытания.

В рамках проекта специалисты Комплексного центра занимаются профилактикой не только абортов, но и различных заболеваний. Совместно с «Центром профилактики и борьбы со СПИД» недавно провели занятие, на котором говорили о ВИЧ-инфекции. Обсуждается на встречах и духовная основа материнства. К примеру, на 5 марта запланирована экскурсия в духовные центры.

Ольга Антонович отмечает, что подобный опыт хотелось бы распространить на весь город, задействовав другие учебные заведения. Если проект получит грантовую поддержку, можно будет расширить круг участвующих в нем специалистов, обучить психологов учебных заведений подобной работе, ведь она необходима. Сегодня же проект реализуется без привлечения дополнительных средств.

– У нас есть небольшая группа из получателей социальных услуг, с которой мы тоже работаем в этом направлении, – делится психолог. – Три девочки из нее уже имели травмирующие контакты, так как расстались со своими партнерами. А ведь это подростки из неполных семей, поэтому у них искажено представление о том, какой должна быть семья.

Психолог Комплексного центра отмечает: сегодня молодежь привлекают свободные отношения, и хоть пропагандирующей их информации постепенно становится меньше, необходима государственная политика, направленная на сохранение семейных ценностей. Увы, с этим серьезные проблемы. Как следствие, многочисленные аборты и отказы от новорожденных, которые случаются не только в асоциальных семьях. Недавно психологам пришлось работать с молодой женщиной, которая в третий раз стала мамой, но имея двух дочерей, решила отказаться от сына. Она живет в гражданском браке с мужчиной, приехавшим из другого государства. Достаток небольшой, и мужчина посчитал, что третий ребенок в семье будет лишним, заявив, что просто не пустит домой жену с ребенком.

Часто психологам удается отговорить женщин от скоропалительного решения. Но не всегда это возможно, как и объяснить опасность аборта, который нанесет вред и здоровью, и психологическому состоянию женщины. Именно поэтому сегодня специалисты активно взялись за профилактику. Хочется верить, что полезное начинание найдет поддержку.

КСТАТИ

В «Комплексном центре социального обслуживания населения в городе Орске» работает телефон доверия, по которому к психологам может анонимно обратиться любой человек, нуждающийся в помощи. Звонки принимаются круглосуточно по номеру 8-800-2000-122.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love