Трудиться нельзя лениться

Приучение к труду входит практически во все воспитательные методики, которые применяют педагоги и психологи в работе с детьми. Однако не все родители стремятся приобщать своих чад к работе – как домашней, так и общественной.

 

Вокруг последнего даже разгораются скандалы. Мол, я своего ребенка не для того на свет родила, чтобы он доску в классе протирал. Конечно, это утрированная форма, но подобные реплики можно услышать от разъяренных родителей. Однако эту точку зрения разделяют не все. В частности, некоторые уверены, что приучать к труду ребенка крайне важно, иначе он не будет готов в будущем нести ответственность за свои поступки. Кроме того, отгораживая маленького человека от работы, мы формируем безразличие к чужому труду.

– Как можно научить ребенка уважать труд другого человека, если его самого не привлекать к работе?! Если он лично не будет задействован, то и не поймет, насколько это тяжело, сколько сил требуется вложить. В таком случае воспитание бессмысленно, абсурдно даже, – объясняет общественный деятель Абдрахман Сагритдинов. – Хорошего человека можно воспитать только в труде. Уважение к ближнему, родителям, окружающим людям у ребенка закладывается непосредственно через его отношение к труду.

Абдрахман Хамзович также упомянул, что если уж браться за изменение системы, в которой якобы эксплуатируют детей, то нужно начинать с детского сада. Ведь даже там малышам необходимо убирать за собой разбросанные игрушки и складывать свои вещи.

Сегодня – небольшие домашние обязанности, завтра – общественно полезный труд, например, помощь в уборке школьной территории, а после ваш ребенок вступит в ряды волонтеров и будет помогать всем нуждающимся. Это лишь один из множества вариантов развития событий, если малышей с ранних лет приучать к труду. Главное, что им это даст в жизни, – умение заботиться о себе, а также стремление к познанию нового. Согласитесь, в 20 с хвостиком гораздо сложнее научить человека убирать за собой носки или мыть посуду.

Пока некоторые родители раздумывают, образовательные учреждения действуют, стараясь хоть немного растормошить пассивную часть подрастающего поколения.

– Мы сами выросли в активную фазу трудового воспитания, поэтому я считаю, что труд – один из элементов формирования личности. Но, конечно, все должно быть в разумных пределах. В нашей школе, к примеру, практикуется уборка территории, но дети участвуют в этом только с согласия родителей, – уточняет директор школы № 49 Оксана Коробова.

Она добавляет, что дети ни в коем случае не должны привлекаться к тяжелому труду, чтобы их жизнь и здоровье не подверг-лись опасности. Однако все, что касается общественно полезной деятельности, приветствуется как родителями учащихся, так и самой Оксаной Ивановной.

Есть еще один секрет приучения ребенка к труду – собственный пример. Вы трудитесь, ваш малыш начинает втягиваться в процесс, который для него больше похож на игру, нежели на работу. Не забудьте только похвалить чадо за его усердие (и себя заодно, что вынесли совместную деятельность).

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love