Ящуру поставили преграду

В октябре в Башкирии произошла вспышка ящура. Заболевание, опасное не только для животных.

В группу риска попадает и человек.

Надо сказать, заболевание уже 40 лет не регистрировалось на территории соседнего региона. В этот раз оно поразило скот в нескольких рядом расположенных селах.

По предварительным данным, вирус в Башкирию попал от больных овец, завезенных из Средней Азии местным фермером. Сколько именно животных им было привезено, неизвестно, так как скот нигде не регистрировался. Специалисты полагают, что от носителей вируса – овец – и заразились коровы из села Ермухаметово, которые паслись рядом. Ящур стал быстро распространяться среди скота в окрестных селах. В итоге из личных хозяйств сельчан было изъято и уничтожено 539 голов крупного рогатого скота и 766 – мелкого рогатого. Причиненный ущерб исчисляется десятками миллионов рублей. Заразившихся среди людей не выявлено. До сих пор в республике действует карантин.
Что делается для того, чтобы опасный вирус не попал на нашу территорию? С таким вопросом мы обратились к начальнику управления ветеринарии города Орска Кадергали Муртазину.
– В первую очередь мы оповестили население о возможности возникновения ящура, – заверил нас Кадергали Зайлягиевич. – Сейчас заканчиваем вакцинацию против этого заболевания крупного рогатого скота. Уже привито порядка 3 тысяч голов, остается вакцинировать примерно 10% животных. Следом прививаем мелкий рогатый скот. Так как мы находимся в приграничной зоне, риск заражения есть всегда. Периодически вспышки ящура возникают в Казахстане, Средней Азии. Поэтому мы два раза в год прививаем скот. Ну и, разумеется, проверяем животноводческую продукцию, которая попадает на рынки.
– Туймазинский и Буздякский районы, в которых выявлялся ящур, расположены близко к северным районам Оренбуржья. Там выставлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, – сообщил руководитель Орского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Михаил Литовкин. – Тем не менее совместно с ГИБДД наши специалисты проверяют автомобили, которые идут с той стороны, для того чтобы пресечь возможный завоз инфекции. В целях профилактики проходят проверки и в районе границы с Казахстаном. Совместно с ГИБДД и пограничным управлением УФСБ недалеко от автомобильных пунктов пропуска мы на российской территории проверяем наличие сопроводительных документов у тех, кто везет ветеринарную и фитосанитарную продукцию. При отсутствии документов груз разворачиваем обратно. В последнее время к наличию документов люди подходят ответственно. За октябрь нам пришлось развернуть всего 3 автомобиля.
По словам Михаила Александровича, угрозу представляет не только ящур, но и африканская чума свиней, вспышки которой происходят в соседних регионах.
– Стоит расслабиться, и инфекция может распространиться, – уверяет Литовкин. – А потому мы, в соответствии с поручением правительства России, проверяем свиноводческие предприятия Орска, Новотроицка и Гая, которые вырабатывают свинину, производят убой, занимаются переработкой мяса и реализацией мясного сырья.
Ящуром человек может заразиться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, возможно и заражение через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции. От человека к человеку она не передается.

Людмила Светушкова