«Здоровая кожа – здоровые суставы»

Социальная программа «Здоровая кожа – здоровые суставы» успешно реализована в Оренбургской области.

4 февраля в Оренбурге состоялся круглый стол, посвященный проблемам диагностики и терапии пациентов с псориазом и псориатическим артритом.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС Оренбургской области, врачи-эксперты различных специальностей, представители пациентских организаций и журналисты.

За круглым столом обсуждалась работа межрегионального социального проекта «Здоровая кожа – здоровые суставы», который был запущен в ноябре 2019 года в Оренбуржье. В течение месяца в объединенный «дерма-ревма» кабинет могли обратиться все желающие жители региона и бесплатно пройти обследование у дерматолога и ревматолога. Проект реализовывался на базе Оренбургского областного кожно-венерологический диспансера. Более 300 пациентов получили консультацию специалистов, из них 63 пациентам был установлен диагноз псориаз и 17 пациентам – псориатический артрит.

Эксперты круглого стола обсудили низкий уровень осведомлённости пациентов о псориатическом артрите, необходимость ранней диагностики, повышения уровня знаний врачей общей практики, междисциплинарного взаимодействия и согласованности в лечении этого заболевания ревматологами и дерматологами. Также участники затронули вопросы использования современных методов лечения псориатического артрита и проблемы, связанные с маршрутизацией пациентов.

Обсудив вопросы и проблемы, сложившиеся при оказании медицинской помощи пациентам Оренбургской области, страдающим псориатическим артритом, участники круглого стола вынесли рекомендации, которые будут направлены в министерство здравоохранения Оренбургской области. Среди них – внесение изменений в план маршрутизации, позволяющих упростить процедуру записи от дерматовенеролога к ревматологу и сократить период ожидания консультации у данных специалистов.

Для справки

Социальный проект «Здоровая кожа – здоровые суставы» нацелен на предотвращение инвалидизации пациентов с псориазом и псориатическим артритом и направлен на сохранение трудового потенциала населения Российской Федерации.

Проект инициирован общественной организацией «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Проект «Здоровая кожа – здоровые суставы» впервые стартовал в 2018 году в Пермском крае, в 2019 году — в Московской области. В этом году, кроме Оренбургской области, в проекте принимают участие еще несколько регионов РФ.

https://minzdrav.orb.ru

Spread the love