Парк «Пищевик» открыт для активных игр и прогулок

Парк «Пищевик» готов к сдаче после первой очереди реконструкции по федеральной программе благоустройства и создания комфортной городской среды. Здесь уже вовсю играют дети, прогуливаются или отдыхают на лавочках взрослые.

 

Первые высокие гости тоже посетили парк, среди них – депутат Государственной Думы Виктор Заварзин, который во время визита в Орск осмотрел территорию и пообщался с посетителями.

Некогда заросшие бурьяном площади парка преобразились за летний период. Стоимость контрактных работ составила чуть более 22 миллионов рублей. За эти средства подрядная организация «ТрансГруппОрск» обустроила дорожки тротуарной плиткой, провела освещение, обустроила систему полива, установила спортивное оборудование и смонтировала пешеходный мостик. Он стал настоящей визитной карточкой «Пищевика». «Зачем в парке мост, если нет в нем ни реки, ни озера?» – спросят многие. Ответ на этот вопрос знают только местные жители. Весной после таяния снега здесь всегда появлялись стихийные потоки талой воды, которые необходимо было куда-то перенаправить. Именно для этого здесь спроектировали траншею, идущую через рощу, и соорудили через канаву кованый мостик. Помимо своей функциональности в половодье, переправа настолько оригинальна, что будет служить местом для фотосессий.

Далее гостям парка бросилась в глаза большая открытая зона, выложенная брусчаткой. Она манит пройти вглубь и может тоже служить местом для массовых мероприятий.

На первом этапе реконструкции проектировщики изначально обратили внимание на нужды юных жителей, для которых смонтировали большой городок из десятков конструкций. Таких нет ни в одном парке, ни в одном дворе многоэтажек. Они оригинальны как по форме, так и по предназначению. Это большие аттракционы с горками, лестницами, переходами, домики, песочницы, качели, карусели, а также спортивная площадка с тренажерами для подростков. Игровое оборудование и малые архитектурные формы фирмы Aven раньше никогда не закупались в Орск. У этих площадок свой неповторимый стиль и цветовое оформление, пока непривычное для местных жителей, а дать наиболее точную оценку со временем сможет только их испытатель – ребенок.

Новое оборудование будет удобно для совместных игр детей с различными возможностями здоровья

Вот чего здесь не встретишь, так это питьевых фонтанчиков и более крупных водных объектов. На это сразу обратил внимание Виктор Заварзин.

– Вода – это жизнь; она притягивает посетителей в парк, позволяет с большим комфортом отдыхать в жару, – заметил Виктор Михайлович. – Надо задуматься.

Родители, которые следили за играющей ребятней, оказались довольны и тем, что есть. Основными их пожеланиями стали нехитрые просьбы, «чтобы довели благоустройство до конца», и надежда, «лишь бы старшие подростки не сломали качели».

– А где велосипедные дорожки? – вновь поинтересовался депутат Госдумы. – Мой внук постоянно катается на велосипеде, и у орских ребят должна быть возможность делать это безопасно.

Они будут, но уже в следующих сезонах, на второй-третьей очередях благоустройства. Начало уже положено, дорожка протянулась на паре десятков метров и пока оборвалась.

Виктор Заварзин инициировал обсуждение названия парка – «Пищевик». Гость из Москвы решил, что оно не очень благозвучно. Не совсем понятно и то, с чем именно связано такое странное имя. На самом деле парк был расположен в районе мясокомбината и в советские времена находился в ведении этого пищевого предприятия. Поэтому его параллельно называли парком мясокомбината и «Пищевиком». Наконец, в 2018 году городской Совет депутатов присвоил общественному пространству официальное название, употреблявшееся народом на протяжении многих десятков лет. Оно и было внесено в адресный план Орска.

Юлия Замятина,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.