Районные разборки крутых парней

Группы молодых людей в один из вечеров двигались в сторону телевышки. Было это около полувека тому назад, в далеком 1969-м.

В № 49 от 13 декабря 2017 года «ОГ» впервые рассказала о событиях, которые долгие годы оставались закрытыми. Информацию о массовом кулачном бою как в советский период, так и в российский старались не разглашать. Ведь большие разборки крутых парней в районе телевышки могли обернуться большими неприятностями как для самих участников сходки, так и для органов власти. Лишь благодаря оперативным действиям сотрудников милиции крупное побоище удалось предотвратить. Около ста пятидесяти человек было задержано милицией и находилось в течение нескольких суток в двух отделениях МВД, где с ними проводилась профилактическая работа. Многих взяли на учет, выявляли организаторов стрелки. По счастливой случайности обошлось без трагических последствий. Тем не менее легкие травмы получили и зачинщики выяснения отношений, и некоторые сотрудники милиции.

После публикации «Стрелка «в горах» закончилась побоищем» нашему корреспонденту начали поступать звонки от горожан, в той или иной степени ставших свидетелями происходившего. В итоге сложилась более полная картина.

В те годы частенько молодые люди делились по районам проживания: соцгородские, крекингские, никельские, старогородские, мясокомбинатовские. Время от времени возникали межрайонные споры и склоки, дело доходило до кулаков.

– Что там говорить о городских распрях, если у нас в деревне время от времени сходилась на кулаках одна часть села с другой, – рассказал один из ветеранов. – После потасовки обычно мирились, за общим столом сидели, выпивали, все это больше походило на народные увеселения, но, к сожалению, с разбитыми физиономиями и синяками. Зато все было по-честному, один на один или до первой крови…

Причина стрелки «в горах» до сих пор не ясна, видимо, кто-то нанес серьезное оскорбление на уровне авторитетов. И пошло-поехало, каждая из сторон начала привлекать на свою сторону союзников и сочувствующих. В результате на назначенную сходку толпами направлялись не только парни со всей Елшанки, второго участка, района Нефтяников, но даже со Старого города. Среди групп выделялись «котовские» (по фамилии братьев), подобные братские компании были и в других районах Орска.

Большой драки – а по подсчетам свидетелей, собралось не менее полутысячи человек – не случилось, еще на подступах к месту сходки работники милиции перехватывали молодых людей.

Однако отдельные просочившиеся группы сошлись в рукопашной, их пришлось разнимать сотрудникам МВД, прибывшим на место с собаками. Некоторые из животных пострадали от агрессивно настроенных парней. В кульминационный момент на помощь милиционерам забросили двумя вертолетами курсантов воинской части «Сокол», которые приняли участие в локализации конфликта. Курсанты использовали армейские пояса с увесистыми металлическими бляхами. Так что слухи о вертолетах, распространявшиеся по городу в последующие дни, не были лишены оснований. А вот пожарных машин с брандспойтами не было, как и поножовщины, и стрельбы из обрезов.

Надо отдать должное оперуполномоченным и участковым, которые своевременно добыли информацию о предстоящем столкновении.

После произошедших событий больше крупных конфликтов в среде молодежи не происходило вплоть до конца восьмидесятых – начала девяностых годов, до появления организованных преступных группировок.

Константин Мусафиров