В шаурме нашли кишечную палочку

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области завершило эпидемиологическое расследование по факту массового отравления шаурмой в Бугуруслане.

16 человек отравились шаурмой

Локализовать очаг инфекции удалось в короткие сроки. Эксперты провели полное обследование пункта общественного питания с отбором проб пищевых продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, исследование биоматериала от сотрудников и пострадавших.

— Многочисленные нарушения санитарного законодательства, выявленные при первичном осмотре, подтверждены результатами лабораторных исследований. В пробе готового блюда и смыве с инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки, — рассказали RIA56 в ведомстве.

Таким образом, причиной массового отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований и технологии производства. А также наличие источника инфекции среди персонала.

Напомним, что инцидент случился в Бугуруслане 18 июля. В больницу с жалобами поступили 16 человек, в том числе трое детей. Все заболевшие указали возможной причиной своего недомогания шаурму, приобретенную у городского индивидуального предпринимателя. Все пострадавшие получили адекватную медицинскую помощь в стационарных условиях и на данный момент выписаны с выздоровлением.

Работу пункта общественного питания судом приостановили на 90 суток. Также владельцу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

— Материалы эпидемиологического расследования направлены в Бугурусланский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, — прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Spread the love