Два по сто: мультистобальник из школы № 31

Два выпускника орских школ получили наивысший результат сразу по двум предметам. Отличился одиннадцатиклассник школы № 31, набрав 100 баллов и по профильной математике, и по физике.

Виктор Степанов стал первым мультистобалльником этого года в Орске. Как оказалось, с физикой у нашего героя «близкие» отношения возникли не сразу, а математика попала в фавориты среди школьных предметов с первых дней.

– К ЕГЭ по математике как к формальному экзамену я начал усиленно готовиться в начале десятого класса, в то время я собирался поступать на мехмат МГУ, – рассказывает Виктор Степанов. – Математика мне очень нравилась, поэтому занимался алгеброй (и чуть-чуть геометрией) целыми днями. Почти на каждом уроке, физика это или биология – безразлично, я решал задачи; все свободное время было посвящено решению задач. Я измерял время их количеством: пять задач – мало, верно, следует позаниматься еще, двадцать – самое время остановиться, чтобы не сильно устать и не перегореть. Для получения высоких баллов на ЕГЭ необходимо не решить тысячу однотипных задач, одна за одной, из такого-то сборника, а уловить основные математические идеи или физические модели и попробовать их на конкретных примерах, а это не занимает много времени. Репетиторов у меня не было, всем своим знаниям и навыкам я обязан Интернету – в наши дни это кладезь полезной информации, в частности, могу порекомендовать ребятам сайт mathus.ru. Необходимо отдать должное и учителям: в одиннадцатом классе к математике я готовился преимущественно на школьных уроках (если бы уроков не было – не готовился бы вовсе). Думаю, это помогло не забыть материал и сохранить хорошую форму.

– Виктор математические способности проявлял с 7 класса, школьные и городские олимпиады не обходились без его участия, и всегда призовые места. На протяжении двух лет он усиленно готовился к экзаменам, поэтому такой высокий показатель на ЕГЭ вполне ожидаем. Школу Виктор закончил с золотой медалью. И это, несомненно, колоссальный труд, – поделилась учитель математики школы № 31 Наталья Приходько.

Справка «ОГ»:

100 баллов по ЕГЭ-2019 в Орске получили выпускники следующих школ:

русский язык – школы № 2, 11, 25, 27, 29;

физика – школа № 31 и гимназии № 3;

литература – школа № 25;

математика – гимназия № 2 и школа № 31;

английский язык – гимназия № 2;

обществознание – школы № 29 и 52.

Результаты ЕГЭ по биологии, информатике и ИКТ объявят не позднее 27 июня.

Анна Бурлачко,

корреспондент