Пиктограммы помогают говорить

Учитель-логопед детского сада № 60 вошел в список победителей Всероссийского конкурса имени Выготского.

Елена Николаева представила свою методическую разработку «Я говорю по картинкам», за что получила грант в размере 50 тысяч рублей и возможность принять участие в дистанционном обучении по экспертизе дошкольного образования. Учредителем и организатором конкурса выступил Институт ускорения экономического развития (Рыбаков-Фонд).

Как рассказала Елена Валерьевна, она уже 7 лет работает с имеющими серьезные нарушения слуха и слабослышащими малышами. Такая дошкольная группа создана на безе детского сада № 60 и является единственной в Орске и всем Восточном Оренбуржье.

– Развивать речь ребенка в условиях проблем со слухом тяжело, – поделилась Елена Николаева. – Порой дети пользуются только жестовой речью, поскольку живут с глухонемыми родителями. Тем не менее, ребята постепенно учатся выговаривать слова по карточкам-пиктограммам с картинками. Сначала произносятся отдельные существительные, затем фразы с помощью схематических изображений, передающих смысл действия.

Для участия в конкурсе педагогам необходимо было рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Елена Николаева за 20 лет работы в дошкольном образовании часто пользовалась опытом других педагогов, а в этот раз решила поделиться своими наработками с коллегами. Ее методика выделилась из тысяч других, за что автор и получила грант.

Юлия Замятина, корреспондент,

ведущая рубрики «Классная работа»