Преподаватель из Орска стала экспертом чемпионата «Абилимпикс»

Преподаватели Оренбургской области вошли в состав экспертов национального чемпионата «Абилимпикс». С 18 по 22 ноября они обеспечат судейство на чемпионате в Москве.

Конкурсный отбор прошел в столице и состоял из нескольких этапов, которые включали обучение и сдачу квалификационного экзамена по компетенциям «Абилимпикс».
Из Оренбургской области в состав национальных экспертов вошли: преподаватели педагогического колледжа им. Н.К. Калугина г. Оренбурга Татьяна Рольская (компетенция «Адаптивная физическая культура») и Светлана Кувшинова (компетенция «Учитель начальных классов»), преподаватель Орского нефтяного техникума им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина Татьяна Сергиенко (компетенция «Инженерный дизайн (CAD) САПР»), преподаватель Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Минтруда России Наталья Резепкина (компетенция «Социальная работа»).

Кстати, «Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Проведение Чемпионата «Абилимпикс» позволяет создать систему, обеспечивающую эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Анна Бурлачко, корреспондент

Spread the love